#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Из собранных в Караганде пластиковых бутылок в России делают наполнитель для пуховиков

Из собранных в Караганде пластиковых бутылок в России делают наполнитель для пуховиков
eKaraganda

В Караганде начались мероприятия по установке новых сетчатых контейнеров. Как сообщают в ТОО "ГорКомТранс города Караганды", работа по внедрению раздельного сбора мусора в Караганде началась ещё пять лет назад. За истекший период в шахтёрской столице насчитывается 230 подобных контейнеров.

- Работа продолжается, сейчас мы дополнительно приобрели 116 сетчатых контейнеров, - говорит Марат Бимагамбетов, генеральный директор ТОО «ГорКомТранс». – Они конструктивно отличаются от предыдущих, то есть более качественного исполнения, специально предусмотрен под машину-мусоровоз. Для этого выделили единицу техники, которая будет заниматься сбором вторичного сырья сетчатых контейнеров, предназначенных для раздельного сбора. С сегодняшнего дня уже начали расстановку контейнеров у субъектов МСБ, есть обращения с их стороны. Они понимают, что необходимо разделять. Также перейдём на контейнерные площадки, которые непосредственно расположены в населённых пунктах в Караганде. В плане у нас до конца 2018 года, возможно, захватим начало 2019 года, полностью все наши площадки оснастить подобными контейнерами.

Отметим, что на балансе ТОО "ГорКомТранс города Караганды" на сегодняшний день состоит 800 контейнерных мусорных площадок.

Как отмечают в компании, извлекать мусор из сетчатых контейнеров будут по мере их наполнения. Что касается переработки собранного мусора, то компания имеет собственный сортировочный завод.

- К сожалению, есть такая проблема на сегодняшний день, что не все люди правильно умеют сортировать вторичное сырьё, в том числе и пластик, - делится Марат Бимагамбетов. – Они кидают его вместе со своими бытовыми отходами. Поэтому приходится повторно его пересортировывать. В дальнейшем у нас имеется собственная линия по производству флекс. Это сырьё, которое идёт на переработку уже готовых изделий из бутылки. Оно проходит очистку, мойку, дробление, повторную мойку, сушку и получается в виде хлопьев, снежинок, дроблёный флекс. В дальнейшем из него делают вторичные пластмассовые изделия.

Интересно, что собранные в Караганде пластиковые бутылки в виде флекса отправляют в Россию, где из него в дальнейшем делают наполнитель для пуховиков – холлофайбер.

- В России, на заводе «Гусь хрустальный», в одноимённом городе, изготавливают холлофайбер из флекса нашего завода, он соответствует всем стандартам для этого, - говорит Марат Бимагамбетов. – У нас есть договоры о поставке, к сожалению, на сегодняшний день у нас в Казахстане не производят готовое сырьё из вторичного сырья, поэтому мы вынуждены отправлять за границу.

 


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях