#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Военный прокурор осужден по делу о крупной взятке в Карагандинской области

Военный прокурор осужден по делу о крупной взятке в Карагандинской области
Today.kz

 Военный суд Карагандинского гарнизона вынес приговор старшему прокурору военной прокуратуры Приозерского гарнизона Анвару Раджапову, который выступил посредником в передаче взятки от подозреваемого главе прокуратуры Приозерска Ержану Турусбекову, передает Today.kz.

"Признать подсудимого виновным по части 1 статьи 368 УК "Посредничество во взяточничестве" и назначить наказание в виде штрафа в размере 3,2 миллиона тенге с лишением звания капитана и пожизненным запретом занимать должности в государственных органах", - огласил приговор судья военного суда Карагандинского гарнизона Есен Жумабеков. 

Именно такое наказание на прениях в суде просил государственный обвинитель в лице сотрудника военной прокуратуры. Подсудимый полностью признал вину в коррупционном преступлении и заключил с надзорным органом процессуальное соглашение о признании вины.

Под арестом осужденный не находился, мера пресечения "залог" в отношении него приговором суда отменена.
Согласно материалам дела, житель Приозерска написал заявление в отношении другого земляка, обвинив его в причинении средней тяжести вреда здоровью. Полицейские не видели состава преступления и дважды прекращали расследование. Но глава прокуратуры отменял эти постановления и поручал следователю вновь провести расследование. Подозреваемый заподозрил, что прокурор ждет от него взятку, и связался с военным прокурором, с которым был знаком. Предложение о взятке военный прокурор передал Ержану Турусбекову. Глава надзорного ведомства назвал сумму взятки. В момент получения одной тысячи долларов оба прокурора были задержаны.

Напомним, судья Приозерского городского суда признал прокурора Ержана Турусбекова виновным в получении взятки по части 2 статьи 366 УК и назначил наказание в виде штрафа в размере 13-кратной суммы взятки, то есть 9,8 миллиона тенге, без конфискации имущества с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций.


Аделя Васильева 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях