#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Шетском районном суде рассмотрено уголовного дело о хищении бюджетных средств

В Шетском районном суде рассмотрено уголовного дело о хищении бюджетных средств
krg.sud.kz

 В Шетском районном суде рассмотрено уголовного дело в согласительном производстве в отношении руководителя ТОО «Ақадыр-Сәулет» гр.И по ст.189 ч.3 п.1 УК РК (Присвоенеие вверенного чужого имущества, т.е. хищение чужого имущества в крупном размере) и руководителя ТОО «Нурай-сервис» Д. по ст.ст.28 ч.5, 189 ч.3 п.1 УК РК (Пособничество в присвоении вверенного чужого имущества, хищение чужого имущетсва в крупном размере).

Судом установлено, что гр.И. являясь руководителем ТОО «Ақадыр-Сәулет» по результатам проведенного конкурса, заключил с руководителем ГУ «Отдел культуры и развития языков» гр.К.договор о государственных закупках на общую сумму 14 300 000 тенге, выделенных в целях реализации государственной программы «Дорожная карта занятости 2020» со сроком проведения ремонтных работ до 31.12.2016г. После приступив к выполнению текущего ремонта здания ДК с.Нураталды в нарушение договорных обязательств работы выполнил не в полном объеме. C целью завладения бюджетными денежными средствами составил и подписал лично акты формы 2 и 3 об окончании ремонтных работ за ноябрь и декабрь месяц. После чего подписал указанный акты у эксперта технического надзора ТОО «Нурай-сервис» гр.Д. который фактически наличие выполненных работ не проверял, тем самым способствовал подсудимому И. в присвоении бюджетных денежных средств. Далее подсудимый И. подписал данные акты у руководителя ГУ, на основании которых ему были перечислены денежные средства на расчетный счет ТОО. Итого сумма невыполненных работ составило 1 759 079 тенге, чем причинен ущерб государству в крупном размере. 

Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлен, в связи возмещением потерпевшему ущерба в полном объеме.

Приговором суда гр. И. признан виновным по ст.189 ч.3 п.1, УК РК и ему назначено наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы условно с установлением пробационного контроля на весь срок без конфискации имущетсва.

Приговором суда гр. Д. признан виновным по ст.189 ч.3 п.1, УК РК и ему назначено наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы условно с установлением пробационного контроля на весь срок без конфискации имущетсва.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба Шетского районного суда. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях