#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде погибающая в своей квартире пенсионерка отказалась от помощи

В Караганде погибающая в своей квартире пенсионерка отказалась от помощи Иллюстративное фото
eKaraganda

81-летняя одинокая карагандинка Юлия Мальцева нуждается в круглосуточном медицинском уходе. Однако от предложения поселиться в хосписе она отказалась.

Вчера, 24 апреля, состояние Юлии Петровны резко ухудшилось – она перестала становиться на ноги. Приятельница пенсионерки, регулярно навещающая ее, позвонила в частную службу спасения «1355», а также вызвала скорую помощь. В течение дня пожилая женщина побывала в нескольких больницах, но нигде ее так и не приняли. В итоге Юлию Петровну спасатели привезли обратно домой. 

Разместить у себя Юлии Петровну согласились в хосписе. Сегодня, 25 апреля, к пенсионерке приехали частные спасатели, чтобы доставить ее туда, однако та наотрез отказалась.

- Мы позвонили в хоспис, там были готовы принять ее. Но когда за ней приехали спасатели, она отказалась куда-либо ехать. Сказала, что будет помирать в своей квартире, - сообщила координатор «Клуба добряков» Караганды Зара Шалабаева.

Ситуацией, в которой оказалась пожилая карагандинка, заинтересовались в городском акимате. Там тоже готовы помочь одинокой пенсионерке.

- Юлии Петровне нужен круглосуточный медицинский уход со стороны. Такую помощь ей могут оказать в доме престарелых, если она согласится переехать туда, - комментирует заместитель руководителя ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Караганды» Бахытнур Талипова.

Также пенсионерке могут помочь закреплением за ней социального работника, который станет навещать ее два раза в неделю. Но, конечно, это не тот уход, который ей необходим. Специалист может сделать влажную уборку в квартире, сходить в магазин или аптеку, но не сможет находиться со своей подопечной постоянно.

- Мы сходим к ней и побеседуем. Предложим на выбор дом престарелых или закрепление за ней соцработника. Если она откажется, то помочь мы уже, к сожалению, ничем не сможем. Это ее право, - резюмировала Бахытнур Талипова.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях