#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Заместитель акима Караганды посетил частный детский сад «Дарынды бала-3»

Заместитель акима Караганды посетил частный детский сад «Дарынды бала-3» Источник фото: www.kp.kz

В канун праздника Дня единства народа Казахстана детский сад «Дарынды бала-3» посетила заместитель акима Караганды Любарская Ирина Юрьевна. 

Этот детский сад – один из 41 частного детского сада г.Караганды, где размещен государственный заказ (5627 мест). В городе Караганде созданы условия, которые являются привлекательными для развития частных дошкольных организаций: из бюджета оплачивается полное содержание детей - 26 тысяч тенге на одного ребенка в месяц, родители оплачивают только питание (11 тысяч в месяц). Совместная деятельность отдела образования г.Караганды и предпринимателей позволяет оперативно реагировать на запросы населения и открывать частные детские сады именно там, где в них имеется наибольшая потребность.

В сентябре 2017 года в «Даранды бала-3» размещен госзаказ на 250 мест. На сегодняшний день дефицит дошкольных мест в городе сведен к минимуму и родители имеют возможность выбора между несколькими детскими садами, поэтому, «Дарынды бала», чтобы выдерживать конкуренцию постоянно расширяет спектр услуг, на бесплатной основе посещают детский сад дети из многодетных семей, дети-сироты.
Но главная особенность данного детского сада – это современные подходы к воспитанию: дети познают мир через практическую деятельность на занятиях по робототехнике, на уроках кулинарии. В планах учредителей создать мини-ферму и мини-огород. Помимо этого первыми среди частных дошкольных организаций развивают инклюзивное образование: в группах уже есть дети с особыми образовательными потребностями.

Учредитель детского сада Хамитова Айнагуль Каирбековна – открыла уже три детских сада «Дарынды бала-1» (ул.Луговая 156/2), «Дарынды бала-2» (мкрн.Оазис 7), «Дарынды бала-3» (ул.Муканова 3/2). В июле 2018 года планирует открыть еще один детский сад (19 микрорайон, дом 45 б) на 320 мест по проекту ГЧП.

Хамитова А.К. - мама семерых детей. Награждена орденом «Алтын алқа» в 2017 году. Активно занимается общественной деятельностью. Член Совета деловых женщин Палаты Предпринимателей Атамекен. Директор филиала Казахстанской ассоциации дошкольных организаций по Караганде и Карагандинской области. Ментор для начинающих предпринимателей при НПП Атамекен.

Деятельность детских садов «Даранды бала» активно освещается в Instagram на страничке daryndy.bala.

Отдел образования города Караганды
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях