#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде одинокая пенсионерка медленно погибает в своей квартире

В Караганде одинокая пенсионерка медленно погибает в своей квартире Иллюстративное фото
eKaraganda

81-летняя жительница Караганды Юлия Мальцева лишилась возможности передвижения и начала ходить под себя, отчего в ее квартире установился стойкий неприятный запах. Женщину не принимают в больницах, поскольку ей нужен специальный уход на дому. Такую помощь ей никто оказать не может. Как следствие, с каждым днем ее самочувствие становится все хуже.

Сегодня, 24 апреля, приятельница, которая регулярно навещает Юлию Петровну, обнаружила ее лежачей на полу. Гостья поняла: дело плохо. И вызвала сотрудников частной службы спасения по номеру 1355.

- Юлия весит больше ста килограммов. Одна я ее поднять не в состоянии, поэтому позвонила чээсникам, - рассказывает Зоя Мерзлякова, приятельница одинокой пенсионерки.

Прибывшие на место спасатели донесли пожилую женщину до кареты скорой помощи и вместе с ней объехали несколько больниц. Только в одном из медицинских учреждений ее согласились принять. Пациентке обработали и перебинтовали стопы, после чего отправили домой, куда ее на своей машине отвезли спасатели.

- Врачи говорят, что в больнице ее содержать не могут, так как никакая операция ей не требуется, только соответствующий присмотр и уход, - говорит представитель частной службы спасения Андрей Фридовский.

Состояние здоровья Юлии Петровны сложно назвать удовлетворительным.

- У нее грыжа. Была операция. Сейчас опять из пупка выросла, висит между ног. Она сама полная, еще и грыжа мешает, - поясняет Зоя Мерзлякова.

В последнее время женщина старается ежедневно навещать свою приятельницу, однако ее усилий недостаточно.

Из слов соседей следует, что раньше Юлия Мальцева проживала в квартире вместе с двумя сыновьями. Однажды при распитии спиртных напитков первый пырнул ножом второго, спустя некоторое время он скончался. После кончины брата младший сын женщины временно остепенился, а потом снова ушел во все тяжкие. Год назад он умер, пожилая женщина осталась совсем одна. Ее единственная близкая родственница – внучка – живет в Турции. Соседи много раз вызывали различные службы: и спасателей, и скорую помощь, и сотрудников акимата, и участкового – однако пенсионерка все время наотрез отказывалась от какой-либо помощи. Не приняла она ее и от внучки, которая собиралась определить ее в дом престарелых. В итоге жильцы подъезда просто махнули на все рукой. Девушку они нисколько не осуждают: ей тоже приходилось хлебнуть горя в неблагополучной семье. Тем более, в этом году она планирует навестить свою бабушку вновь.

Ситуацию, в которой оказалась 81-летняя карагандинка, координатор карагандинского «Клуба добряков» Зара Шалабаева называет тупиковой. В точно таком же беспомощном положении находится масса других людей, которым государство ничем не может помочь.

- Таких людей не могут приютить ни больницы, ни приюты для бездомных, ни дома инвалидов – везде есть свои критерии приема, по которым они не проходят, - делится благотворитель.

По словам Зары Шалабаевой, центры, в которых ухаживают за одинокими лежачими больными, есть в Алматы и Шымкенте. Существуют они за счет спонсорских пожертвований.

В Караганде же есть хоспис, где после звонка волонтеров согласились на месяц принять одинокую пенсионерку. За Юлией Петровной там готовы присматривать медицинские работники. Все зависит от того, захочет ли этого сама женщина.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях