#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде во время общегородского субботника посадили около 1000 деревьев

В Караганде во время общегородского субботника посадили около 1000 деревьев Фото автора
eKaraganda

Порядка 1000 новых деревьев было посажено в ходе общегородского субботника в Караганде.

- На общегородской субботник в нашем районе вышли 1523 трудовых коллектива, или 18 тысяч человек. В целом в городе сегодня было посажено около 1000 деревьев, - говорит аким района имени Казыбек би Татьяна Шатохина.

Сама госслужащая приняла участие в посадке 40 кленов в парке Победы на Юго-Востоке Караганды. Вместе с другими она вкапывала саженцы, подготовленные сотрудниками управления парками.

- Мы высаживаем деревья там, где за ними будут ухаживать в дальнейшем. Сюда относится территория парков, скверов, дворов домов, школ, больниц и так далее, - говорит собеседница.

Соблюдение технологии посадки и дальнейший уход – залог стопроцентной приживаемости деревьев, утверждают специалисты.

- Посадочный материал мы закупили в местном питомнике ТОО «Озеленитель». Саженцы выкопаны с материнским комом земли. После посадки за ними в течение трех лет будут ухаживать. Периодичность полива в течение первого года посадки – два раза в неделю, в течение двух последующих – четыре раза в месяц. Полив осуществляется вплоть до глубокой осени. Главным правилом посадки деревьев является ограничение доступа кислорода к корневой системе. Поэтому после первого полива место посадки утрамбовывается и еще раз посыпается землей. Все перечисленное вкупе дает стопроцентную приживаемость, - поясняет главный инженер КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами» акимата Караганды Талгат Смаилов.

Двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов Карагандинской области продолжается. Следующий субботник пройдет 28 апреля.

- Выйдите, уберите в своем дворе, - обращается к жителям Караганды Татьяна Шатохина. - Сейчас часто выкладывают фото в Instagram: то не так, это не так. Недавно мы убирали двор дома №13 на улице Муканова. А на этой неделе заходим - пакеты на территории двора. Прежде всего, люди должны сами не мусорить. Это культура, с этого начинается порядок.

За создание порядка аким района похвалила управляющие жилищным фондом компании: «Стимул», «Роза», «Асар», «Алтын Орда», «Жилсоцсервис», «Одис», «МБК Караганда» и другие, а также жильцов домов, обслуживаемых данными фирмами.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях