#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Жители Карагандинской области сегодня принимают участие во Всеказахстанском дне посадки леса

Жители Карагандинской области сегодня принимают участие во Всеказахстанском дне посадки леса
eKaraganda

Сегодня, 21 апреля, стартовала национальная акция "Всеказахстанский день посадки леса". В этом году в городах и районах области будет высажено порядка 18 000 зеленых насаждений. На территории государственного лесного фонда посадят около 1 миллиона 200 тысяч сеянцев. Начиная с сегодняшнего дня в нашей области на протяжении месяца будут проводиться работы по озеленению региона.

Впервые акция стартовала в 2014 году. Её цель состоит не только в том, чтобы возродить леса и озеленить населенные пункты, но привлечь внимание общественности к вопросу сохранения зеленых насаждений. Из года в год растет количество участников акции, увеличивается и число высаживаемых насаждений. Так если в 2014 году по области было высажено порядка 20 насаждений, а участие приняли около 20 тысяч добровольцев, то в 2017 году посажено было около 31 тысячи деревьев, участие приняли около 400 тысяч человек.

Руководитель ГУ "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования по Карагандинской области" Руслан Тулепбаев говорит, что к акции привлекаются лесоохранные учреждения и национальные парки. Деревья высаживаются не только в городах и населенных пунктах, также посадка проводится на территории государственного лесного фонда.

В этом году Карагандинское хозяйство по охране лесного и животного мира на безвозмездной основе отдаст для посадки около 60 000 деревьев. Посажены будут клены, акации, вязы, жимолость, смородиновые кусты и ясени.

- Акция проводится не в один день, а в форме месячника, - говорит Руслан Тулепбаев.- Высаживаются деревья во время субботников. В Караганде в парках и скверах посадка будет производиться 27 и 28 апреля, а также 5 мая. Будет высажено 1790 деревьев - клены, березы и липы.

300 гектаров засадят 1 миллионом 200 двухлетними сеянцами, которых растили в питомниках. Посадка будет произведена механизированным способом.

- Конечно, после проведения акции, мы отслеживаем количество прижившихся деревьев. Нормативная приживаемость по области составляет 60%. Из миллиона деревьев приживаются около 750 тысяч, - говорит Руслан Тулепбаев.

Сажат деревья будут и промышленные предприятия. К примеру АО "АрселорМиттал Темиртау" планируют посадить порядка 5000 зеленых насаждений.

- В бюджетах акиматов городов и районов предусмотрены средства на благоустройство и озеленение. Но желающие принять участие в акции не должны требовать саженцы от акимата бесплатно, почему бы им самим не приобрести саженцы и не посадить в своих дворах. Население должно проявлять свою гражданскую позицию, - считает Руслан Тулепбаев.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях