#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Международные эксперты проводят оценку ветеринарной службы Казахстана

Международные эксперты проводят оценку ветеринарной службы Казахстана
24.kz

 Эксперты международного эпизоотического бюро проводят оценку ветеринарной службы Казахстана.

 Наша страна является членом этой международной организации с 1993 года. Анализ деятельности ветеринарной службы проводится раз в 5 лет. В ходе нынешней миссии эксперты отметили положительный опыт Казахстана в борьбе с ящуром, благодаря чему получен официальный статус - страны свободной от ящура. Как отмечают эксперты, за последние 5 лет Казахстанской ветеринарной службой проделана огромная работа: образован комитет ветеринарного контроля и надзора, созданы районные ветеринарные станции и пункты. А ветеринарное законодательство приведено в соответствие с международными стандартами. Эксперты уже побывали в Южных регионах. На очереди проверка деятельности служб Акмолинской, Карагандинской и Северно-Казахстанской областей. Положительное заключение экспертов МЭБ даст сельхоз-производителям Казахстана возможность экспорта животноводческой продукции. 

Никша Баришич, эксперт Международного эпизоотического бюро:
- Мы должны быть уверены, что ветеринарные службы работают синхронизировано в соответствии с международными стандартами. И государство Казахстан определило, что у вас есть такая возможность выйти на мировой рынок, для этого должны быть предприняты специальные шаги касательно ветеринарных служб.

Турсун Кабдолдаев, зам. председателя комитета по ветеринарному контролю и надзору МСХ РК:
- Положительное заключение дает нам дополнительную гарантию о наличии ветеринарно-контрольного надзора. Также миссией изучается взаимодействие всех структурных подразделений заинтересованных государственных органов в обеспечении ветеринарной и пищевой безопасности.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях