#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде жители частного сектора жалуются на новые электрические счетчики

В Караганде жители частного сектора жалуются на новые электрические счетчики Иллюстративное фото
eKaraganda

Жители улицы Районной, расположенной в частном секторе Караганды, возмущены ситуацией с заменой старых электрических счетчиков на новые. Горожане утверждают, что теперь вынуждены платить за электроэнергию в два раза больше, чем раньше.

- У нас на улице Районной в феврале этого года всем поменяли электросчетчики. И теперь такие суммы приходят неподъемные: одной соседке - 43 тысячи, мне – 20 тысяч, другим соседям – 24 тысячи. Электрики «Қарағанды Жарық» либо что-то неправильно подсоединили, либо продали нам неисправные счетчики, - предполагает жительница частного сектора Елена Пантюхина.

Женщина уверяет: до установки новых приборов учета электроэнергии она и другие жители платили в два раза меньше.

- Раньше я платила 10 тысяч тенге в месяц за электроэнергию. На такую сумму я согласна, потому что зимой мы включали обогреватели и титан. Но не 20 тысяч же! За последние два месяца я заплатила 27 тысяч тенге. Это неподъемная сумма для каждого из нас. Влезть в эти счетчики мы не можем, потому что они запломбированы. Мы просили, чтобы их забрали, но нам сказали: «Ваши проблемы, вызывайте электрика в частном порядке», - добавляет собеседница.

Как пояснили в пресс-службе энергопередающей организации ТОО «Қарағанды Жарық», в феврале 2018 года, действительно, в рамках инвестиционной программы на указанной улице была произведена замена приборов учета электроэнергии. Помимо этого, старые кабели поменяли на новые самонесущие изолированные провода, или сокращенно СИП.

- Это все было сделано за наш счет, то есть никто из жителей ничего не заплатил за работу, которую мы проводили. Тем более, никто из них не оплачивал приобретение и установку счетчиков, - настаивают в компании.

Судя по ответу поставщика электрической энергии, ранее жители обращались к нему с просьбой проверить корректность работы приборов учета электроэнергии.

- Наши сотрудники со службы сбыта поехали туда и никаких нарушений не обнаружили. Все работает в штатном режиме так, как надо. Такого разговора не было, что мы им отказали. Имеется акт обследования, в котором обратившаяся к вам женщина сама поставила подпись, что никаких нарушений обнаружено не было. Если она раньше платила 10 тысяч в месяц, то 27 тысяч за 2 месяца – это вполне оправдано, - считают в пресс-службе компании.

Как же быть потребителям электрической энергии в этой ситуации? Если у жителей сохранились подозрения насчет корректности работы электросчетчиков, юристы советуют им предпринять конкретные меры.

- Чтобы окончательно убедиться или разувериться в своих опасениях, жителям следует отправить новые счетчики на соответствующую экспертизу. В городе есть несколько фирм, занимающихся проведением подобного рода процедур. Одна из них – «Национальный центр экспертизы и сертификации Карагандинской области», расположенный на улице Анжерская, 22/2. 100% уставного капитала этой компании принадлежит государству. Экспертиза может занять ориентировочно от двух недель до месяца. Пока счетчик будут проверять эксперты, оплата за электроэнергию должна производиться, исходя из объемов среднего потребления. Стоимость процедуры составляет порядка 6 тысяч тенге, - консультирует юрист общественного объединения по защите прав потребителей «Гарант» Ирина Фурсова.

Кроме того, правовед рекомендует жителям при сохранении опасений обратиться в Департамент атомного и энергетического надзора по Карагандинской области, а также в Министерство энергетики РК с требованием о проведении проверок в отношении монополиста.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях