#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Темиртаусцам предлагают погрузиться в комсомольское прошлое

Темиртаусцам предлагают погрузиться в комсомольское прошлое
etemirtau.kz

Вспомнить, как строилась Казахстанская Магнитка, предлагают в городском краеведческом музее. Для всех желающих здесь начала действовать историческая реконструкция, Первыми «добровольцами» стали студенты политехнического колледжа. 

В импровизированном Комитете комсомола сотрудник музея, играющий роль секретаря молодежной ячейки, вручает добровольцам именные комсомольские путевки. А далее участникам реконструкции предлагают собрать чемодан, уточнив, какие именно вещи ценились на ударной стройке. Благодаря собранным экспонатам и уникальной хронике, посетители музея могут узнать, как жил палаточный городок, какие профессии тогда ценились и что-то такое «соцсоревнование». Для нынешней молодежи все это в диковинку.
Идея воссоздать Темиртау 60-ых годов у сотрудников музея появилась не случайно. Строительство Казахстанской Магнитки – одно из самых значимых событий для города. И чем интересней о нем рассказать, тем больше темиртаусцев будут знать историю. 

Татьяна Хмелева, сотрудник музея: «Судя по восторженным взглядам и комментариям наших первых посетителей, действительно очень понравилось. Возможно, они что-то для себя впервые открыли. В какой-то мере сотрудники музея постарались проявить актерский талант. То есть, даже язык постарались воспроизвести 1958 года. Ребята получили новую специальность, отдохнули в летнем кинотеатре, и, я думаю, этот опыт очень полезен и на самом деле интересно».

Реконструкция будет действовать с 18 по 25 апреля. Как пояснили сотрудники музея, заявки на участие в ней необходимо подавать заранее. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях