#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинский государственный медицинский университет признан лучшим в стране

Карагандинский государственный медицинский университет признан лучшим в стране

 КГМУ признали лучшим медицинским вузом страны. Итоги оценки учебных заведений подвели в Центре развития образования и науки РГП «Республиканский центр развития здравоохранения».

Карагандинский государственный медицинский университет становился первым в рейтинге в 2015 и 2016 годах. По итогам 2017-го его вновь признали лучшим.

На втором месте - Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия.

Замкнул тройку Казахский медицинский университет непрерывного образования. 

Основными критериями оценки вузов стали объём научных исследований, количество публикаций в международных рецензируемых научных изданиях, цитирование научных работ за последние 5 лет, количество полученных патентов и научных разработок, уровень их коммерциализации и инновации, а также трансляции новых знаний и технологий в систему здравоохранения.

По итогам оценки выяснилось, что сотрудники КГМУ опубликовали больше научных работ, чем представители других казахстанских вузов, и, как следствие, их работы чаще цитировали в различных изданиях за последние пять лет.

По количеству патентов и научных разработок карагандинский вуз занял третье место. По уровню участия сотрудников в международных конференциях университет оказался вторым после Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии.

В КГМУ работают 48 кафедр, в том числе кафедры реаниматологии, нейрохирургии, микробиологии, онкологии и лучевой терапии.
В 2007 году при вузе заработал Центр практических навыков, оснащённый манекенами для общего осмотра, оказания неотложной помощи взрослым и детям, наложения хирургических швов и полостных операций, манекенами для УЗИ и другим оборудованием, позволяющим студентам опробовать на практике полученные знания.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях