#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде решается вопрос с предоставлением торговых мест в Центральном парке

В Караганде решается вопрос с предоставлением торговых мест в Центральном парке
eKaraganda

Прием документов от предпринимателей, желающих вести сезонную торговлю в Центральном парке, обернулся ажиотажем. На 41 точку реализации мороженого и сладкой ваты претендовало вдвое большее количество бизнесменов.

Вопрос предоставления торговых мест был обсужден на круглом столе с участием руководства уполномоченной организации, вице-президента ассоциации предпринимателей Карагандинской области Гульнар Курбанбаевой и самих бизнесменов.

Одним из важных решений, принятых по итогам собрания, стало определение критериев, по которым будут отбирать предпринимателей.

- Мы разработаем определенную сетку. В категории А и В будут входить самые креативные и добросовестные предприниматели, которые понимают, что их бизнесу необходимо развиваться. Категория С – это проблемные люди. Соответственно, мы уже будем делать выводы. Площадка для бизнеса уменьшается в два раза. Соответственно, вы можете линейку можете расширять своей торговли. Не будет такой тесной конкуренции, - сказал, обращаясь к предпринимателям, директор КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами» Рустам Кодебаев.

В число критериев вошли отсутствие задолженностей по оплате аренды и электроэнергии, соблюдение санитарных правил, наличие стажа работы. Кроме того, выдержавшим отбор предпринимателям предстоит оформить торговые объекты в едином стиле. Эскизы стационарных и передвижных точек торговли опубликованы на park-kulture-krg.kz. В скором времени на сайте появится техническое задание к ним, в котором будут описаны основные характеристики будущих торговых объектов.

Как выяснилось, 20 из 83 подавших документы предпринимателей не имеют непосредственного отношения к объявленному приему заявок, поскольку претендуют не на точки реализации мороженого и сладкой ваты, а на предоставление развлекательных услуг. По этой причине они были исключены из списка. Их заявления рассмотрят позже. Таким образом, в списке остались имена 63 предпринимателей, собирающиеся продавать мороженое и сладкую вату. Причем первых значительно больше, чем вторых – 53 против 10. Мест всего 41, причем 30 из них предназначаются для торговцев мороженым, 10 – сладкой ваты. Поэтому основная конкуренция сложится среди тех, кто хочет продавать холодное лакомство.

На собрании четыре предпринимателя заявили, что из-за ажиотажа не смогли подать документы. Их внесли в список, пообещав предоставить места на других площадках Центрального парка. В этом году завершается благоустройство его западной части, где также предусмотрены места для ведения сезонной торговли, к которым уже подведено электричество.

Принявшая участие в обсуждении Гульнар Курбанбаева предложила на основе отбора подготовить список потенциальных предпринимателей, с кем в последующем будут заключены договоры.

- Подготовьте список потенциальных арендаторов, чтобы люди знали. Почему я говорю «потенциальных»? Если он не выполняет условия, то есть список, из которого поднимается другой предприниматель и ставится на его место, - выступила она.

В свою очередь, администрация парка поддержало озвученную инициативу. Ознакомиться с указанным списком предприниматели могут уже сегодня, 18 апреля, в здании уполномоченной организации. С данным списком в последующем также будут ознакомлены налоговые органы, санитарно-эпидемиологическая служба и пожарная инспекция.

Как сообщалось ранее, в этом году количество небольших объектов торговли в Центральном парке сократится до 41. Мороженое и сладкую вату будут продавать из вагончиков, общее число которых составит 35. Кроме того, предполагается установка 6 киосков по продаже мороженого. Разгружать парк будут согласно новой концепции развития в части предпринимательской деятельности и озеленения, а также согласно схеме размещения объектов предпринимательской деятельности, которые в 2017 году получили одобрение на градостроительном совете Караганды. 

Пресс-служба Управления парками культуры, отдыха и скверами

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях