#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Казахстанские колледжи обучают людей с особыми потребностями техническим специальностям

Казахстанские колледжи обучают людей с особыми потребностями техническим специальностям
24.kz

 Казахстанские колледжи обучают людей с особыми потребностями техническим специальностям.

 Сейчас в стране образование получают порядка полутора тысяч граждан с ограниченными возможностями. С нынешнего года многие из них уже станут швеями, сварщиками и поварами. 

Как внедрить инклюзивное образование повсеместно и сделать его эффективным. Над этими вопросами уже несколько лет работают в холдинге «Кәсіпқор». Помог опыт зарубежных коллег. Его взяли за основу. Так появились методические пособия для колледжей. При этом разработчики учли потребности казахстанского рынка. По новой программе студенты будут учиться всего год и 10 месяцев.

Айгерим Жакыпбекова, главный менеджер НАО «Холдинг «Кәсіпқор»:
- Они отличаются от обычных учебных программ тем, что здесь общеобразовательные предметы, такие как математика, физика, химия, не преподаются. Здесь основной акцент делается на специальность. На освоение квалификации. В связи с этим холдинг разрабатывает учебные программы с колледжами, медорганизациями, работодателями. Общественными фондами.

Министерство образования и науки вместе с холдингом хотят охватить обучением практически всех людей с особыми потребностями. Пройти его можно будет дистанционно. Новые знания получат и сами педагоги. Повышение квалификации - обязательный элемент новой программы.

Гульмира Магзумбекова, заместитель директора Карагандинского технико-строительного колледжа:
- Мы обучаем студентов с особыми образовательными потребностями. У них разные диагнозы. Есть врожденные, если приобретенные. Это дети с нарушением опорно- двигательного аппрата. Дети с ДЦП и другие диагнозы. Эти студенты в конце обучения получат диплом с двумя квалификациями. Это изготовители художественных изделий из шерсти и кожи и заготовщики деталей и материалов для ювелирных изделий.

Карагандинский колледж в этом году планирует принять свыше 40 абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья. А уже в ближайшие годы новые методики будут внедрять во всех средне-специальных учебных заведениях страны. В Казахстане на сегодня около 150 тысяч людей с особыми потребностями. И только 1% из них получает образование.

Жанара Дулатова, Аслан Каженов, Ержан Рахманбердиев
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях