#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Экс-глава управления юстиции Темиртау отозвал иск к министерству финансов РК

Экс-глава управления юстиции Темиртау отозвал иск к министерству финансов РК
Today.kz

 Оправданный по делу о взятке, в дальнейшем переквалифицированном сотрудниками Нацбюро по противодействию коррупции в "покушение на мошенничество", экс-руководитель управления юстиции Темиртау передумал судиться с министерством финансов РК, передает Today.kz.

В суд поступило заявление от Уалихана Жампейсова с уведомлением о том, что он отзывает иск о взыскании 7,8 миллиона тенге. 

"Суд определил: исковое заявление Жампейсова к министерству финансов о возмещении материального и морального вреда оставить без рассмотрения. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в суд с исковым заявлением в общем порядке", – огласил определение судья Казыбекбийского районного суда №2 Караганды Марат Макажанов.

Представитель министерства финансов не возражал против такого исхода.

Причиной, по которой чиновник отказался судиться с Минфином, указана "преждевременность подачи иска".

Напомним, Уалихан Жампейсов был задержан сотрудниками Нацбюро 21 июля 2015 года в момент получения якобы взятки. Ранее житель Темиртау обратился с официальным заявлением в антикоррупционную службу о том, что руководитель управления юстиции вымогает у него деньги за ускоренную регистрацию недвижимого имущества – квартиры. Чиновник настаивал, что мужчина вернул ему долг. Позже дело переквалифицировали на покушение на мошенничество.

Городской суд Темиртау оправдал Жампейсова по этой статье. Прокуратура внесла протест, но коллегия Карагандинского областного суда признала оправдание законным и обоснованным.

Тогда экс-руководитель управления юстиции Темиртау требовал с Минфина взыскать в свою пользу выплату неполученной заработной платы, пособие на оздоровление в размере 368 106 тенге. Моральные страдания он оценил в один миллион 500 тысяч тенге, возмещение вреда здоровью — тоже в один миллион 500 тысяч тенге.


Аделя Васильева 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях