#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде более 500 студентов приняли участие в международном слете

В Караганде более 500 студентов приняли участие в международном слете фото Дмитрия Югай
eKaraganda

12 и 13 апреля в Карагандинском экономическом университете Казпотребсоюза прошел международный слет студентов «Новое поколение. Новая энергия. Новая эра». 

Слет студентов, который организовывается по инициативе ректора КЭУ Казпотребсоюза Еркары Амагамбетова, проводится второй год подряд. По словам проректора по научной работе, стратегическому и инновационному развитию Гульмиры Накиповой, такого рода мероприятия способствуют развитию коммуникативных навыков у студентов разных стран.

- В этом году к нам приехало порядка 12 делегаций с ближнего зарубежья, - делится Гульмира Накипова.- Большая часть которых из ведущих вузов России: Московский государственный университет имени Ломоносова, Финансовый университет при правительстве Российской Федерации, Сибирский университет потребительской кооперации, Казанский кооперативный университет и Томский политехнический университет, а также из не менее известных вузов Казахстана.

В рамках международного слета , 12 апреля состоялась научно-практическая конференция, по окончанию которой будет презентован сборник с более 1000 работ студентов. Конференция проходила по 12 секциям, на глобальные темы, которые характерны, как для казахстанской экономики, так и для науки. Кроме того,  были организованы встречи и мастер-классы с успешными выпускниками КЭУ Казпотребсоюза.

Выпускник 2006 года заочного отделения экономического факультета Габит Сатмагамбетов сегодня занимается бизнесом в сфере строительства. Он рассказал студентам, как можно в год построить более 1000 квартир в столице.

- Экономическая специальность предполагает занятие бизнесом, либо экономикой, - говорит Габит Хакимович. – Навыки, непосредственно, приобретаются в действии. Безусловно, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне, нужно работать и работать. В труде рождается истина. Не стоит забывать, что не совершает ошибок только тот, кто вообще ничего не делает. Если вы столкнулись с трудностями не стоит унывать, нужно все воспринимать, как опыт и не допускать промахов снова.

Стоит отметить, что одним из направлений слета является конкурс инновационных проектов, который становится традиционным для участников. Здесь ребята получают возможность проявить не только изобретательские способности, но и предпринимательские навыки.

- Идея в том чтобы выпускники могли пополнить ряды предпринимателей за счет слияния таких сфер, как наука и бизнес, - сообщил директор научно-исследовательского института экономических и правовых исследований Талгат Ханов. -Студенты готовят из идеи продукты готовые к коммерциализации. В этом году один из интересных проектов представил студент университета «Туран» по утилизации сигаретных фильтров. Проект направлен на защиту окружающей среды, а также реализуется силами людей с ограниченными возможностями. Не менее интересные проекты представили и карагандинские студенты. Мы ознакомились с работой мобильного приложения по оказанию помощи мигрантам, с приложением по защите окружающей среды и программами по социальной адаптации несовершеннолетних и многое другое.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях