#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области рак легких начали выявлять на ранних стадиях

В Карагандинской области рак легких начали выявлять на ранних стадиях Иллюстративное фото
eKaraganda

Благодаря цифровизации медицинской отрасли в Карагандинской области начали выявлять рак легких на ранних стадиях. О новшествах в указанной сфере журналистам рассказал заместитель руководителя управления здравоохранения Аскар Хорошаш.

К комплексной медицинской информационной системе в регионе подключены все государственные и 95% частных лечебных учреждений, предоставляющих гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. В рамках функционирования системы была запущена электронная флюоротека. Информационная программа самостоятельно пофамильно планирует флюорографические осмотры.

- Все цифровые снимки, которые делаются в поликлиниках нашей области, грузятся в систему. Если раньше эти снимки видели только сотрудники поликлиники, то сейчас есть возможность их второй читки. То есть эти снимки, помимо специалиста поликлиники, просматривают удаленно и сотрудники областного противотуберкулезного диспансера – специалисты высокого класса направления «Фтизиатрия», - сообщил замглавы областного управления здравоохранения на брифинге в региональной службе коммуникаций.

Таким образом, была повышена выявляемость ранних форм туберкулеза с 30 до 70%, а также улучшено качество лечения.

- Модулем флюоротека пользуются и другие специалисты. Например, если фтизиатр исключает свое заболевание, то снимок смотрит онколог. В случае отображения какого-либо округлого образования проводится обследование на предмет онкологического заболевания. Если раньше такое не проводилось, то теперь с помощью модуля «Электронная флюоротека» начали внедрять и, соответственно, успешно лечить онкологические заболевания и туберкулез, - подчеркнул спикер.

Аскар Хорошаш также осведомил, что облздрав не собирается останавливаться на достигнутых результатах. В дальнейшем подобному анализу будут подвергать не только данные флюорографии, но и рентгеновские и другие снимки.

- С этой недели мы начали внедрение PACS-системы – это система архивации любых цифровых изображений, будь то снимки или видео. Для внедрения нужно подключить все цифровые устройства в системе. В пилотном режиме мы подключили областной центр травматологии и ортопедии имени Макажанова, где очень много цифрового оборудования. На очереди - областной медицинский центр. До конца года планируем подключить все устройства, которые поддерживают формат DICOM, - добавил чиновник.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях