#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде планируется создание космического парка

eKaraganda

В преддверии Дня космонавтики на орбиту с американским грузовым кораблем Dragon корпорации Space X улетели семена боярышника, собранные в Караганде. Из космоса в наш город семена вернутся в июне, затем их высадят в питомнике и будут следить за тем, как они будут расти. От этого эксперимента ожидается одно: деревья, выросшие из семян, которые побывали в космосе, будут больше и выносливее "земных". Идею такого эксперимента предложил советник акима Караганды Руслан Телегин. Он подробно рассказал о том, как его, казалось бы, несбыточная мечта, воплотилась в жизнь.

Сегодня в московском ботаническом саду Академии наук можно увидеть канадские ели, семена которых побывали в космосе во время полета "Союза"-"Аполлона" в 1975 году. Случайно узнав об этом факте, писатель, публицист и научный обозреватель "Новой газеты" Ким Смирнов заинтересовался темой. Собирая материал для публикации, он узнал, что "космические" ели растут быстрее, чем "земные" на контрольном участке. В 2009 году вышла статья, в которой были опубликованы интересные факты:

"Уже к концу 1981 года разница между деревьями по высоте в среднем составляла 10 сантиметров, к концу 1982 года – 15, а когда я пришел к ним нынче – уже около 30. Разница в высоте двух соседних посадок видна невооруженным глазом".

Прочитав этот материал, Руслан Телегин вдохновился идеей — созданием в Караганде подобного космопарка, где первым растением, побывавшим на орбите, и будет этот самый космический боярышник. Эту идею с интересом поддержал и глава города Нурлан Аубакиров.

— Статью я тогда прочел несколько раз. Стал искать официальные материалы на сайте NASA о том давнем эксперименте. И действительно: русские взяли с собой 150 семян кедров и лиственниц, а американцы — материал от канадских елей. После стыковки они обменялись пакетами на орбите. Наши семена были посажены после полёта в Штатах, в питомнике Райнлэндер, штат Висконсин. Большая часть семян не принялась, но несколько лиственниц показали очень хорошие результаты. Последующих упоминаний об этой теме я не нашел. Но цифры девятилетней давности поражали воображение: "Максимальная высота контрольных деревьев 5,5 метра, а «космических» – 14,5. Диаметр ствола у корневой шейки у первых – 10, а у «космонавтов» – 31 сантиметр".

Несколько лет Руслан Телегин пробовал продвигать идею, но к практической реализации удалось подойти лишь летом прошлого года, когда на встрече с пресс-атташе Посольства США Рэном Эльхаем он оставил ему листок с предложением. А уже 16 августа Рэн позвонил и сказал о том, что идея специалистам NASA понравилась и карагандинские семена смогут взять на орбиту.

— Когда пресс-атташе сказал мне, что их специалисты будут в Караганде и я смогу встретиться с ними для разговора, я был растерян. Потому что кроме идеи у меня не было ничего! Да, я мечтал об этом, но мне казалось, что будет сложно решить вопрос с космической логистикой. Я думал, будет невозможным простому частному лицу как-то поучаствовать в таком деле.

31 августа Руслан встретился с Шоном Фуллером, директором программ пилотируемых космических полетов NASA в России. Он подчеркнул, что ему сильно нравится проект — очень простой, человечный, на годы вперёд. На встрече обсудили предполагаемый размер контейнера для семян, было решено наполнить пакетик со сторонами 15 на 15 сантиметров.

— Изначально я думал о том, чтобы отправить на орбиту семена караганы, из-за которой происходит наш топоним. Но к концу лета кустарник уже отцвел, пришлось искать другие варианты, — вспоминает Руслан.

На помощь пришли специалисты биолого-географического факультета КарГУ им. Е.А. Букетов. Вместе с директором в университетском исследовательском парке биотехнологии и экомониторинга Айдаром Айткуловым, а также профессором кафедры ботаники Маргаритой Ишмуратовой было принято решение отправить в космос семена боярышника.

— Мы выбирали растение, которое хорошо переносит зиму, быстро принимается. Боярышник можно использовать в зеленом строительстве. И если говорить о создании парка — его будет удобно выращивать, создавая какой-то массив. Кроме того, боярышник начинает плодоносить уже на пятый год, а значит не придется долго ждать результатов нашего эксперимента. Уже через пять лет после высадки семян можно будет сделать выводы, но наблюдать за тем, как растение себя поведет, конечно, мы будем уже с первых дней.

Собрав осенью плоды боярышника, участники эксперимента поместили его на несколько дней в пакет для того, чтобы оболочка сферментировалась. Затем в лаборатории отделили семена. Всего на орбиту отправили 86 грамм семян боярышника.

Небольшую пластиковую коробочку карагандинцы передали американской стороне в аэропорту «Сарыарка», когда встречали космонавтов и астронавтов, приземлившихся в нашей степи 14 декабря прошлого года.

— При передаче специалисты NASA мне сказали — семена будут отправлены на орбиту с очередным грузовиком. Запуск прошел 3 апреля. Сейчас семена уже находятся на орбите.

В космосе никаких манипуляций с ними производить не будут. Цель в том, чтобы они просто побывали на орбите. Исходя из эксперимента 1975 года, этого должно быть вполне достаточно, чтобы "космическое" дерево отличалось от "земного" по показателям роста.

— Семена вернут в июне. Высаживать с учёными будем их уже в этом году. Рядом посадим контрольную партию, с которой станем сравнивать.

Пока первые семена на орбите, Руслан уже говорит о том, что при положительных результатах эксперимента, на орбиту можно будет попытаться отправить с экипажем «Роскосмоса» семена не только кустарников, но и деревьев, а также травы-медоносы. В дальнейшем это позволит создать необычный ландшафт космического парка.

Что касается самого парка, его место сейчас выбирают специалисты. Планируется, что это будет не просто аллея в каком-нибудь из уже существующих парков Караганды, а отдельный зелёный массив. 

Фото Руслана ТЕЛЕГИНА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях