#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким поделился планами о газификации Жезказгана

Аким поделился планами о газификации Жезказгана Иллюстративное фото
eKaraganda

Глава Жезказгана Батырлан Ахметов рассказал о том, насколько близко к городу будет проходить магистральный газопровод и где именно расположится газораспределительная станция.

- Как коренного жителя Жезказгана и как акима города меня обрадовала новость о строительстве газопровода через Жезказган до Астаны. Это улучшит развитие теплоэнергетики, создаст новые рабочие места, что, несомненно, скажется на социальном самочувствии жителей, - сказал он в ходе своего выступления в региональной службе коммуникаций Карагандинской области.

Градоначальник также уточнил, что магистральный газопровод будет проходить вдоль кызылординской трассы. Газораспределительная станция будет построена на расстоянии 18 километров от Жезказгана в селе Талап. К настоящему моменту определена фирма-проектировщик, ею оказалась проектно-инжиниринговая компания ТОО «Катэк». Стоимость, в которую обойдется строительство, еще подсчитывается.

Напомним, ранее президент страны поручил построить магистральный газопровод из Кызылординской области до Астаны. Он обеспечит газификацию Жезказгана, Караганды, Темиртау и Астаны. Предполагается, что природным газом будут обеспечены 2,7 миллионов человек. Газификация также положительно скажется на экологической обстановке указанных городов.

    • Рассылка: