#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинскому преподавателю необходима помощь

Карагандинскому преподавателю необходима помощь фото из личного альбома Тансауле Серикова
eKaraganda

Тансауле Сериков - доктор PhD и старший преподаватель кафедры телекоммуникационные системы связи Карагандинского государственного технического университета. Также он замечательный отец троих детей и супруг. К сожалению родных и близких, у Тансауле Габдыманаповича болезнь Винивартера-Бюргера (облитерирующий эндартериит). В данный момент, чтобы болезнь не прогрессировала, ему необходимо встать на протезы, стоимость которых, по словам супруги Тансауле Анар, составляет 10 миллионов тенге.  

При болезни Винивартера-Бюргера (не генетическое заболевание) происходит сужение сосудов вплоть до полной закупорки и повышается риск образования тромбов. По словам супруги Тансауле Серикова Анар, образование тромбов и послужило ампутации ног.

- Вот уже на протяжении двух лет мой муж болеет и перенес порядка 15 операций: от шунтирования до ампутации нижних конечностей, - сообщила Анар. – Однажды в апреле 2016 года он проснулся и не мог наступить на ноги. До этого 9 лет назад у него уже были проблемы с сосудами, но тогда все обошлось и забылось. К тому же, как раз два года назад он писал диссертацию, и все время ездил между Карагандой и Алматы, думаю, сказался стресс. На тот момент он не обратил на это внимание,  проходил сеансы иглотерапии, которые снимали боль на некоторое время. Потом буквально случайно я предложила ему пройти обследование, которое показало, что в коленном сосуде у него образовался тромб, достигающий 10-ти см в длину. Его экстренно госпитализировали, но хирургическое вмешательство ухудшило состояние и тромб увеличился.

Далее женщина рассказала, что им чудом удалось сохранить руки, когда в одной из клиник из-за перевязки начались осложнения. Несмотря на все муки, Тансауле Габдыманапович окончил докторантуру и преподает в КарГТУ.

- Чтобы дальше болезнь не прогрессировала, ему нужно встать на протезы, - сообщила Анар. -  Нам обещали, что дадут квоту в марте, но тендер перенесли на неизвестное время. Нас успокаивают – говорят «ждите тендер». Но, увы, прогрессирование болезни напрямую связано с циркуляцией крови, которая не проходит на должном уровне из-за сидячего образа жизни. В Казахстане не умеют делать протезы ног, а в Петербурге я нашла представителей немецкого протезно-ортопедического концерна «Отто Бокк». Они просят около 10 миллионов тенге. Нам не осилить этих денег. Мы очень долго не решались на  публичное обращение, пытались сами, но не получается. Младший сын, ему 4 года, все время спрашивает: «Когда у папы вырастут ноги?». Мужу всего 36 лет, не хотелось, что бы жизнь угасла в его глазах.

Реквизиты:

«Kaspi Gold» 5169493180611231
Банк «CENTERCREDIT» 4667204564742884
Kaspi-кошелек 4863900305992371
«Народный банк» 6233571026489191
«Qiwi-кошелек» 87000006326
ИИН 811128350371

+7 702 757 7006 (Анар) 

    • Рассылка: