#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде закрыли дело о смерти парня, погибшего при задержании полицейскими

В Караганде закрыли дело о смерти парня, погибшего при задержании полицейскими Фото из открытых источников
eKaraganda

Дело о смерти Олега Харитонова, погибшего при задержании полицейскими, закрыли в Караганде.

«Департаментом национального бюро по противодействию коррупции по Карагандинской области производство по уголовному делу прекращено на основании стати 35 части 1 пункта 2 УПК, то есть за отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения», - сообщили в прокуратуре Карагандинской области в ответ на запрос корреспондента eKaraganda.kz.

Причину, по которой скончался Олег Харитонов, в надзорном органе не назвали. Там также не ответили на вопрос, причастны ли в какой-либо степени полицейские к гибели молодого человека.

Как говорят родственники покойного, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила от удушья, или асфиксии. Однако ответа на вопрос о причастности стражей порядка к смерти парня родные, как и журналист, не получили.

В связи с этим, корреспондент eKaraganda.kz направил повторный запрос в областную прокурату и жалобу на местный надзорный орган в генеральную прокуратуру.

Напомним, 8 ноября 2017 года около 20:00 в Кировский отдел полиции УВД Караганды поступило заявление от жителя города о том, что неизвестный избил его и забрал мобильный телефон. Подозреваемый был установлен, при задержании сотрудниками полиции он скончался. Им оказался 25-летний житель города Олег Харитонов. У погибшего осталась жена и двухлетняя дочь.

Прокуратурой Октябрьского района Караганды было начато расследование по статье 103 Уголовного кодекса (Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление). Ход расследования находился на контроле прокурора Карагандинской области.
 

    • Рассылка: