#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде новшества в ГЧП позволят бизнесу сэкономить время

В Караганде новшества в ГЧП позволят бизнесу сэкономить время фото автора

В рамках Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного законодательства» были оптимизированы процедуры планирования проектов государственно-частного партнерства (далее - ГЧП).
О поправках в Закон РК «О Государственно-частном партнерстве» и его практичности для бизнеса рассказал директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов.
 

«Изменения в основном коснулись алгоритма планирования и реализации проекта ГЧП. Исключена разработка концепции проекта ГЧП/концессионного предложения как отдельного этапа планирования проектов. Внедрили новый документ – бизнес план, который в свою очередь заменил концепцию проекта. Согласно поправкам, в конкурсную документацию нужно приложить информационный лист, содержащий описание проекта. Кроме того, исключена экспертиза договора, проводимая юридическим лицом, которого определяет Правительство или местный исполнительный орган. В общих чертах, все эти меры упрощают процедуру реализации проекта. Если раньше процедура занимала до 12 месяцев, сейчас процесс в сумме будет занимать до полугода», - разъясняет Ернар Кульпеисов.

По словам руководителя РПП процедуры ГЧП станут более доступны, и позволят инвесторам планировать долгосрочное капиталовложение. Одним из немало важных преимуществ является гибкая схема реализации проекта, где учитывается отраслевая специфика. Более того, стандартная институциональная и финансовая схема теперь применима для каждой сферы. Также будут разработаны малые формы ГЧП, в качестве типовых проектов. Это - поликлиника, детские сады, ФОК, уличное освещение и общежитие.

 - В прошлом году в нашей области был реализован 21 проект ГЧП в сфере образования и здравоохранения. В этом году планируется увеличение их количества до 40, возможно больше, - подытожил директор Палаты предпринимателей Карагандинской области. - На данный момент на сайте региональной палаты можно ознакомиться с потенциальными проектами ГЧП по следующим направлениям: строительство, энергетика и ЖКХ, природные ресурсы и недропользование, пассажирский транспорт и автомобильные дороги, и другое. Областной акимат буквально неделю назад презентовал бизнесу более 50 проектов, которые уже заинтересовали предпринимателей.

Зарина Буенбай пресс-секретарь региональной Палаты предпринимателей 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях