#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Проспал подготовку к паводкам – глава Карагандинской области отчитал акима

Проспал подготовку к паводкам – глава Карагандинской области отчитал акима
«BaigeNews.kz»

 Жители посёлка в Шетском районе оказались отрезанными от внешнего мира. Все подступы к селу Шопа залиты паводковыми водами, в посёлок сейчас не везут продукты, у детей нет возможности посещать школу. Учебное заведение находится в соседнем селе, из-за талой воды добираться до него опасно, родители предпочитают оставлять детей дома. Говорят, лучше неграмотные, но живые, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Мы детей в школу не отпускаем, у нас в поселке 27 учеников, дети будут сидеть дома, пока все не растает, рисковать мы не можем",- говорят сельчане. 

В областном акимате прошло аппаратное совещание, где аким Карагандинской области Ерлан Кошанов раскритиковал работу главы Шетского района.

"Все эти проблемы нужно заранее решать, почему в Шопе в этом году не сделали дамбу? Они реально работают, защищают населенные пункты. Аким района проспал, на всю страну шум подняли, все дома поселка отрезаны от мира уже несколько дней",- возмутился аким области.

Он подчеркнул, что этим летом в поселке Шопа необходимо предпринять все меры для того, чтоб подобного больше не повторилось.

"Там сколько человек сейчас проживает, сто сорок девять? Хоть пять человек, такой ситуации быть не должно. Мы этого не должны допустить. Необходимо заблаговременно решать такие вопросы",- заявил Кошанов.

Сейчас уровень воды в реке Шопа поднялся еще на 30 сантиметров, произошёл перелив через дорогу. Как сообщил руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области Аскербек Халтонов, сельская дорога протяжённостью в 3 км долгое время была бесхозной.

"В прошлом году её передали в собственность района. Сейчас проектировщики уже занимаются вопросом увеличения водопропускной способности. Принято решение увеличить количество водопропускных труб", - отчитался Халтонов.

На сегодня в Самаркандском водохранилище объём воды составляет 195 млн кубических метров, наполнение - 76,7%. Как доложил в ходе совещания заместитель акима области Анатолий Шкарупа, русла региональных рек неспособны пропускать тот объём воды, который идёт во время паводков. В Дорожную карту уже внесены работы по санации рек.

"Для этой цели подготовлена проектно-сметная документация, в текущем году начнутся работы. Чтобы не допустить переливов на дорогах, также необходимо завершить установку водопропускных труб. Для этого были определены 56 участков, работа выполнена на 13 из них. Устройство водопропускных труб на остальных участках должно быть выполнено в этом году",- сообщил Шкарупа.

Выслушав отчёты подчиненных, глава региона поручил незамедлительно решать все возникающие проблемы. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях