#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Оставшиеся без жилья 19 человек после пожара в Сатпаеве переедут в новостройку

Оставшиеся без жилья 19 человек после пожара в Сатпаеве переедут в новостройку
Today.kz

 Акимат города Сатпаева Карагандинской области готовит документы для расселения в новые многоэтажные дома 19 человек, в том числе восьмерых детей, оставшихся в результате пожара бездомными, передает корреспондент Today.kz.

"Никто из погорельцев не останется без жилья. Они заселятся в ближайшее время в новые многоэтажные дома в рамках Комплексного плана социально-экономического развития городов Жезказган, Сатпаев и Улытауского района на 2012-2020 годы", - сообщила заместитель акима по социальным вопросам Сатпаева Айгуль Толендина.

По словам заместителя акима города, комплексным планом предусмотрено принудительное отчуждение земельных участков населенных пунктов Весовая, Крестовский, Перевалка, поселка Жезказган для государственных нужд в целях разработки месторождения полезных ископаемых - руды охранных целиков.

Разработкой месторождения ископаемых на этих землях будет заниматься корпорация "Казахмыс". На реализацию проекта по переселению жителей выделено более 35 миллиардов тенге.

"У кого-то из погорельцев документы на право владения новыми квартирами уже готовы. У других - на стадии подготовки", - сказала Айгуль Толендина.

Сейчас 19 человек, оставшиеся без жилья, временно заселены в общежития и у родственников.

В поселке Весовая проживает около 5 000 человек.

Напомним, в поселке Весовая близ Сатпаева Карагандинской области сгорел восьмиквартирный двухэтажный жилой дом. В квартире на втором этаже обнаружен труп 29-летнего мужчины, еще одного жильца госпитализировали с отравлением угарным газом и ожогами. Общая площадь возгорания составила 180 квадратных метров.


Аделя Васильева 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях