#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинцы недовольны передачей государственной поликлиники в частные руки

Карагандинцы недовольны передачей государственной поликлиники в частные руки Фото из открытых источников
eKaraganda

Вторая поликлиника Караганды перешла в доверительное управление медицинской фирмы «Гиппократ». Такое положение дел насторожило жителей. Не прошло и полугода с момента передачи лечебного заведения в частные руки, а у них уже накопилась масса претензий.

В редакцию eKaraganda.kz с жалобами на частную медицинскую фирму обратилась жительница Пришахтинска Валентина Бесараб. Больше всего, по словам женщины, население недовольно увеличением цен на дополнительные медицинские услуги, оказываемые поликлиникой. Вместе с тем пенсионерка пожаловалась на отсутствие педиатров и высокую стоимость консультаций узких специалистов.

- В несколько раз выросли цены на физиопроцедуры, исчезли льготы для инвалидов, - сетует Валентина Григорьевна. – Нет педиатра: и взрослых, и детей принимает врач общей практики. Зимой моему двухлетнему внуку потребовалась консультация детского гастроэнтеролога. Такого специалиста мы нашли только в «Гиппократе». Однако там с нас потребовали шесть тысяч тенге. Почему мы должны платить деньги, если внук прикреплен к их поликлинике?

Также собеседница выразила обеспокоенность по поводу того, что центр семейного здоровья в 23 микрорайоне Пришахтинска собираются закрыть.

- Физиокабинет, стационар и лабораторию перевели в 22 микрорайон. Туда очень неудобно добираться, особенно инвалидам и пенсионерам, - сказала она.

Согласно официальному ответу облздрава на запрос корреспондента eKaraganda.kz, КГП «Поликлиника №2 Караганды» перешла в доверительное управление ТОО «Гиппократ» 3 января 2018 года. Прейскурант в частной медицинской фирме единый для всех подразделений. С учетом обращений пациентов стоимость платных медицинских услуг будет пересмотрена.

Как оказалось, в ведомстве не разделяют опасений жителей касательно закрытия центра семейного здоровья в 23 микрорайоне.

«Еще до передачи в доверительное управление центры семейного здоровья в 22 и 23 микрорайонах, а также в районе Узенки входили в состав КГП «Поликлиника №2 Караганды». После передачи центры семейного здоровья остаются на своих местах. Кабинет физиотерапии и дневной стационар переведены из здания поликлиники 23 микрорайона в здание 22 микрорайона в связи с текущим ремонтом. Так как в физиокабинете не исправна канализация, а в дневном стационаре промерзает стена. Все остальные службы остались на месте и функционируют в прежнем режиме. После окончания ремонта данные подразделения вернут в здание 23 микрорайона», - гласит текст письма из управления здравоохранения.

Также в облздраве прояснили ситуацию с отсутствием педиатров. Если верить полученному ответу, с 2017 года открыт прием на педиатрические факультеты медицинских вузов. Планируется поэтапный переход с обслуживания детей врачами общей практики на обслуживание врачами-педиатрами.

« В ЦЗС №1 и ЦЗС №4 поликлиники прием детей от 0 до 6 лет ведут врачи-педиатры Алтынбекова Н.Ж. и Тулеова А.Г. В ЦЗС №2 и ЦЗС №3 поликлиники в настоящее время прием детей ведется врачами общей практики. В дальнейшем планируется принять на работу врачей-педиатров для оказания медицинских услуг детям», - уточняется в письме.

Кроме того, в ведомстве пояснили, что при наличии показаний направление к узким специалистам, в том числе к детскому гастроэнтерологу, выдается участковым врачом в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

    • Рассылка: