#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Почему в Караганде не убирают снег с тротуаров?

Почему в Караганде не убирают снег с тротуаров? Фото автора
eKaraganda

На брифинге в региональной службе коммуникаций, аким района имени Казыбек би Караганды Татьяна Шатохина рассказала, почему в городе так мало очищенных от снега тротуаров.

- С момента последнего снегопада прошла уже неделя, но на многих центральных улицах города снег так и лежит – невозможно пройти. Коммунальщики, понятное дело, не убирают: может быть, не успевают или делают это недобросовестно. Как вы это отслеживаете, и когда снег будет убран? - обратились журналисты к чиновнице.

Приступая к ответу, Татьяна Шатохина отметила, что количество осадков, выпавших 30 и 31 марта, превысило месячную норму. За два дня с территории города было вывезено 29 тысяч кубометров снега.

Исходя из ее слов, во всех секторах района имени Казыбек би ежедневно работают мобильные группы, в состав которых входят представители местной полицейской службы, общественности и районного акимата.

- Согласно части 1 статьи 505 КоАП РК сначала делается предупреждение о том, что в течение ближайших десяти дней ситуация должна измениться в лучшую сторону. Если этого не происходит, то накладывается штраф. На сегодняшний день большинство улиц обошли, предупреждения вручены. Сейчас ведется контроль за тем, как это исполняется. Потому что собственники должны обеспечить нормальный подход к их объектам, - подчеркнула спикер.

Журналисты возразили, что снег с тротуаров не вывозится не только весной, но и зимой.

- Работа мобильными группами проводится постоянно. Предупреждены объекты малого и среднего бизнеса, где проходит маршрут мобильных групп. Сотрудниками местной полицейской службы составлено 1075 административных протоколов. Мы ведем разъяснительную работу. Планируем привлечь к ней представителей палаты предпринимателей «Атамекен». Все знают, что они должны это делать. Некоторые реагируют моментально, а некоторые, это касается и государственных объектов, ссылаются на то, что нужно заказывать технику и сейчас нет возможности. Тем не менее, со всеми этот вопрос отрабатывается, - пояснила аким района имени Казыбек би.

    • Рассылка: