#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Когда в Казахстане запретят полиэтиленовые пакеты

Когда в Казахстане запретят полиэтиленовые пакеты
Today.kz

 Продавать полиэтиленовые пакеты в Казахстане запретят тогда, когда производители предложат более дешевые экоупаковки. Пока же в стране ограничивают бесплатную раздачу вредных для экологии пакетов. Об этом на пресс-конференции в СЦК заявила заместитель директора Департамента управления отходов Министерства энергетики РК Бизара Досмакова, передает корреспондент Today.kz.

"Запретить можно всегда, но альтернатива остается открытой. Сейчас проводится работа по запрету полиэтиленовых пакетов. На первом этапе — запрет на реализацию бесплатных пакетов малых объемов. И на втором – запрет на реализацию полиэтиленовых пакетов, но с учетом достижения производств по альтернативным экоупаковкам", – заявила выступающая. 

Досмакова пояснила, что производством экологичных упаковок на территории Казахстана занимаются в Астане, Алматы и других городах, но компаний все равно мало.

"И пакеты дорогие в связи с тем, что продукцию для их изготовления завозят из-за границы. Запретить всегда можно, но необходимо на этом этапе сделать альтернативу", – заключила спикер.


Анель Абулхаирова 

    • Рассылка: