#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В УФКиС Карагандинской области состоялась встреча депутата Сената Парламента Республики Казахстан Сергея Ершова

В УФКиС Карагандинской области состоялась встреча депутата Сената Парламента Республики Казахстан Сергея Ершова

 В Управлении физической культуры и спорта Карагандинской области состоялась встреча депутата Сената Парламента Республики Казахстан Сергея Ершова, первого заместителя председателя областного филиала партии «Нур Отан» Кадишы Оспановой, депутата городского маслихата Толегена Ашимова с руководителями спортивных школ региона, представителями спортивной общественности и молодежью.

Как известно, совсем недавно Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил на совместном заседании палат Парламента, где озвучил пять инициатив, направленных на социальную модернизацию. Именно об этих новых направлениях в развитии страны, обозначенных Главой государства, рассказал участникам встречи сенатор Сергей Ершов. По каждой из пяти инициатив он дал разъяснения. По первой, предусматривающей новые возможности для приобретения жилья по программе под названием «7-20-25», Сергей Михайлович пояснил, что Национальный банк сейчас занимается разработкой всех алгоритмов, чтобы можно было без пробуксовок реализовать этот очень нужный и своевременный проект. 

- Каждый рабочий казахстанец будет иметь возможность получить ипотечный заем на следующих условиях: ставка вознаграждения кредита не более семи процентов в год, а не 14-16 как сейчас. Если сегодня банки требуют первоначальный взнос до 30 процентов, а иногда и 50, то по этой программе первоначальный взнос не должен превышать 20 процентов. Срок кредита не 10-15, а 25 лет, чтобы снизить для людей ежемесячные платежи, - объяснил сенатор.

Вторая инициатива - снижение налоговой нагрузки для низкооплачиваемых работников. Ее предполагается уменьшить в 10 раз для поддержки казахстанцев, получающих относительно низкую заработную плату. Это будет делаться по индивидуальному налогу для тех, кто получает оплату труда менее 25-кратного размера МРП в месяц. Как пояснил Сергей Ершов, это около 60 тысяч тенге.

- В результате у более двух миллионов человек вырастет заработная плата без увеличения нагрузки на работодателей. В дальнейшем правительству поручено изучить возможности внедрения прогрессивной шкалы подоходного налога. То есть по примеру развитых стран – кто больше зарабатывает, тот больше платит налог, - пояснил сенатор.

Выслушав разъяснения по третьей инициативе, главная цель которой - повышение доступности и качества высшего образования путем дополнительного выделения 20 тысяч грантов к ежегодным 54 тысячам и строительства новых студенческих общежитий на принципах государственно-частного партнерства, - у участников встречи появились вопросы и предложения.

- Успешные спортсмены, получившие среднее образование, не имеют никаких льгот при поступлении в вузы, - отметила Наталья Сухорукова, руководитель Управления физической культуры и спорта Карагандинской области. – Раньше университеты были заинтересованы в студентах, серьезно занимающихся спортом, теперь же стремления заполучить таких ребят у высших учебных заведений нет.

Коллеги целиком и полностью поддержали Наталью Евгеньевну, одна из тренеров констатировала:

- Из-за этой проблемы мы теряем молодых, перспективных спортсменов, которых переманивают в другие регионы, предлагая решить проблему с получением высшего образования. Ведь можно же сделать для кандидатов в мастера спорта, мастерам спорта хотя бы 50-процентную скидку по оплате учебы.

Так же был поднят вопрос присвоения областному интернату для одаренных в спорте детей им. А. Молдагуловой статуса колледжа. После таких перемен воспитанники данной школы, приехавшие из сельских районов, смогут получить средне-специальное образование и вернуться в свои округи в качестве спортивных инструкторов.

- Внесите все эти дельные предложения в протокол нашей встречи, и подготовьте их для меня, пожалуйста, подробнее, - ответил сенатор, - Данные вопросы я обязательно вынесу на обсуждение.

Далее спикер дал разъяснения по четвертой и пятой инициативам Президента по социальной модернизации - расширению микрокредитования, что позволит большему количеству казахстанцев открыть свое небольшое дело, и газификации страны.

- За годы независимости объемы добычи газа увеличилось с восьми до двух тысяч миллиардов кубометров в год, и эта цифра будет расти с каждым годом. Но при этом, как отметил Президент, уровень газификации у нас в стране составляет только 50 процентов, он охватывает всего девять областей, в основном западных и южных. Для решения этого вопроса предлагается построить магистральный газопровод по направлению Караозек (Кызылординская область) - Жезказган - Караганда - Темиртау - Астана. Помимио экономического, данный проект должен принести экологический эффект, что очень важно для промышленных регионов, - подчеркнул Сергей Ершов.

Как отметил сенатор, чтобы ускорить реализацию инициатив Президента, ознакомившись и учитывая особенности регионов, парламентарии намерены внести законодательные инициативы.

- Большая работа предстоит правительству и депутатам, но нужно сделать все, чтобы своевременные, обоснованные, нужные и перспективные предложения Главы государства были претворены в жизнь как можно быстрее, - сказал Сергей Ершов.

Стоит отметить, что по ходу встречи сенатору поступило еще несколько предложений, например, по поводу выделения средств из республиканского бюджета на строительство крупных спортивных объектов.

- Физкультурно-оздоровительные комплексы, конечно, можно возводить за счет областной казны, - отметил депутат маслихата Караганды Толеген Ашимов, - А вот строительство крупных объектов международного уровня требует вливаний из республиканского бюджета. Караганде, к примеру, нужен новый стадион, соответствующий мировым стандартам, ведь старому «Шахтеру» уже 60 лет. Но такое грандиозное строительство за счет местных средств осуществить невозможно...

Так же на встрече говорилось о том, что неплохо бы построить в Караганде футбольный и легкоатлетический манежи, что для развития национальных видов спорта необходим ипподром. Поднимался вопрос охвата массовым спортом работников крупных предприятий. Другими словами, встреча получилась не только информативной, но, как надеются ее участники, еще и продуктивной. 

    • Рассылка: