#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Потерявший госномер карагандинец столкнулся с мошенниками

Потерявший госномер карагандинец столкнулся с мошенниками
eKaraganda

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz обратился автомобилист, который потерял госномер. Объявление о потере было размещено в социальных сетях, на которое откликнулись сразу два человека.

- Получилось так, что я попал в ДТП 31 марта, - делится Вячеслав Алмазов. – На машине повредилась рамка, которая держит государственный номерной знак. Я этого сразу не заметил, после ДТП поехал на процедуру освидетельствования. И где-то в этом промежутке времени у меня выпал госномер. Это примерно от бульвара Мира до улицы Толепова. Четыре часа ходили, искали номер, но так и не нашли. На следующий день решил дать объявление в популярные паблики в социальных сетях.

Через небольшой промежуток времени Вячеславу позвонили, и сообщили, что госномер найден, и его вернут за вознаграждение.

- Я, конечно, обрадовался, - говорит Вячеслав. – Договорились, что сумма вознаграждения будет пять тысяч тенге и сегодня же мне отдадут номер. Через какое-то время мне звонит совершенно другой человек и сообщает, что мой госномер он нашёл. Я сказал, что мне уже ранее позвонили и сказали, что нашли номер. И тут этот человек уже стал на ходу придумывать ситуацию о том, что какая-то сестра нашла, предыдущий звонок был от дяди. Договорился встретиться. Подъезжаю я на место встречи и звоню по первому номеру. На что мне сообщают о том, чтобы я перечислил деньги на счёт. И только после того, как я предоставлю чек с переводом, получу свой автомобильный номер. Это глупо, мне бы отдали номер, а я бы тут же отдал вознаграждение. Начались отговорки, что вдруг я обвинять начну в краже и т.д. Я уже наслышан о подобных аферах, поэтому решил позвонить на второй номер. Звоню, говорю, что я подъехал и мне такие же требования предъявляют.

Как сообщают в ДВД Карагандинской области, в подобных ситуациях не стоит поддаваться на провокации и перечислять деньги, так как по этой схеме обычно работают мошенники.

Вячеславу ничего не оставалось, кроме как заново переоформить машину, и получить новые автомобильные номера. Отметим, что если госномер был утерян, можно получить дубликат в Управление административной полиции ДВД Карагандинской области. Данная процедура займёт у автомобилиста месяц. Однако дублированию подлежат лишь автомобильные номера нового образца.

Для получения новых номеров следует обратиться в СпецЦОН. Требуется предоставить транспорт (за исключением предоставления акта осмотра транспортного средства), документ, удостоверяющий личность, направление организации по работе с дипломатическим корпусом (для иностранных участников), оплатить госпошлину, и сдать старый техпаспорт. Через час с момента сдачи документов в операционный зал можно будет получить новые госзнаки.

- Сейчас у меня новые номера, а если мой старый номер кто-то найдёт, то пускай на память себе в гараже прикрутит, - сетует Вячеслав.

К слову, Вячеслав не жалеет о потере автомобильного номера, так как новые госзнаки ему нравятся больше.
 

    • Рассылка: