#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинская область увеличила экспорт пшеницы и картофеля

Карагандинская область увеличила экспорт пшеницы и картофеля

 В Карагандинской области экспорт сельхозпродукции на 2018 год запланирован в объёме 211 тыс. тонн на 45 млн долларов США. Об этом сообщил и. о. руководителя Управления сельского хозяйства Сагынжан Алакашов на аппаратном совещании в акимате области. 
Он доложил о показателях реализации в регионе государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы.

- За 2017 год экспорт сельхозпродукции и продуктов перерабатывающего сектора составил 190 тыс. тонн на сумму более 40,8 млн долларов США. Почти в два раза увеличился объём экспорта пшеницы и меслин (смесь пшеницы и ржи) - было экспортировано около 40 тыс. тонн на 4 млн долларов США. Экспорт картофеля вырос в 3,4 раза - до 10 тыс. тонн - на сумму более 3 млн долларов США, - информировал Сагынжан Алакашов. 

Карагандинская область направляет за рубеж куриные яйца, маргарин, макаронные изделия. Экспорт этих продуктов также увеличился.
В минувшем году аграрии области собрали 646 тыс. тонн пшеницы, картофеля - 322,5 тыс. тонн. Производство яиц составило 630 млн штук.

В 2018 году в области планируется засеять яровыми культурами 908 тыс. га. По сравнению с прошлым годом, площади будут увеличены на 55,6 тыс. га. По прогнозам, производство зерна и картофеля вырастет на 2%, яиц - на 3%.

Аким области напомнил о задачах по развитию АПК, поставленных Главой государства. В течение пяти лет производительность труда в сельском хозяйстве необходимо увеличить в 2,5 раза.

- Ещё раз проанализируйте все показатели. Необходимо составить чёткий план по достижению всех целевых индикаторов, - поручил Ерлан Кошанов. 

    • Рассылка: