#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Казахстанцы впадают в депрессию после длинных выходных в марте

Казахстанцы впадают в депрессию после длинных выходных в марте
Today.kz

 Четверть наемных работников Алматы и Астаны не хотят возвращаться в офисы после долгих праздничных выходных. Треть сотрудников испытывают стресс от мыслей о работе, а 16 процентов граждан впадают в депрессию, передает Today.kz. Такие данные приводит информационно-аналитический центр страховой компании "Kompetenz".

"Выяснилось, что четверть офисных сотрудников отнюдь не горят желанием возвращаться в офис после праздничных дней и испытывают при этом чувство тревоги. А 16 процентов вовсе впадают в депрессию. Стоит отметить, что лишь 60 процентов подверженных стрессу, связанному с длительными выходными, сотрудников пытаются справиться с нервным напряжением: каждый четвертый, например, с головой окунается в работу, а 16 процентов в первый же рабочий день приступают к планированию своего отпуска или утешают себя, строя планы на майские праздники", - говорится в исследовании, проведенном методом глубинного интервью. 

На вопросы аналитиков ответили 1560 офисных сотрудников из Алматы и Астаны в возрасте от 22 до 52 лет.
В результатах исследования отмечено, что подавленное настроение работников сохраняется на протяжении нескольких рабочих дней, но не влияет на работоспособность. А 56 процентов опрошенных отмечают повышение эффективности трудовой деятельности.

"Кроме того, 14 процентов рассказали, что не смотря на то, что наступила весна, они пребывают в состоянии легкой хандры. Чаще всего внутренний дискомфорт ощущают женщины - 59 процентов, состояние уныния и тоски характерно для 49 процентов мужчин", - сообщили в страховой компании.

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ, число жителей Казахстана, страдающих депрессией, составляет 4,4 процента, то есть примерно 800 000 человек. По прогнозам организации, к 2020 году депрессия выйдет на первое место в мире среди всех заболеваний.

Чтобы после праздника быстрее привести себя в форму, страховщики рекомендуют составить четкий рабочий план и расставить приоритеты, ежечасно делать десятиминутные перерывы на отдых, чаще бывать на улице и порадовать организм чем-нибудь вкусным.

Напомним, на Наурыз казахстанцы отдыхали пять дней. Всего же в марте выпало 13 выходных. 

    • Рассылка: