#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Илья Антоновский: «Сарыарке» за сезон поставлю «удовлетворительно»

Илья Антоновский: «Сарыарке» за сезон поставлю «удовлетворительно»
vhlru.ru

 Карагандинская «Сарыарка» выбыла из розыгрыша Кубка Петрова в первом раунде, уступив новокузнецкому «Металлургу» со счетом 3-4 в серии. Капитан казахстанского клуба Илья Антоновский подвел итоги сезона и рассказал о поражении от новокузнецкого «Металлурга».

- Илья, сезон для «Сарыарки» завершен. Как оцените его?
- Если разделить на две части, то по ходу регулярного чемпионата выступили хорошо, но могли и лучше, а в плей-офф получилось не то, что мы ожидали. Вылетели в первом раунде, но нам попалась хорошая команда, и все решилось только в седьмом матче в овертайме. 

- Команда завершила чемпионат на четвертом месте. Справедливый результат?
- Наверно, справедливый. Все-таки на таком протяженном отрезке регулярного чемпионата у нас были и смена тренера, и длинные серии побед. Думаю, закономерный результат для нас.

- После четвертого матча с «Металлургом» вы вели в серии 3:1. Оставался один шаг до четвертьфинала. Что пошло не так?
- Этот пятый матч, когда мы играли дома, стал переломным. Игра давалась, но мы не воспользовались своим шансом. А в следующих двух матчах мы и играли хорошо, и мало ошибались, но уже удача была не на нашей стороне, да и вратарь у «Металлурга» хорошо играл. Так сложилось. Значит, они больше заслужили пройти дальше.

- Вели 3:1 в серии. «Сарыарку» уже все в четвертьфинал проводили…
- Наверно, многим игрокам в команде закралась такая мысль, что мы уже в следующем раунде. В плей-офф на самом деле нельзя ни на один матч расслабляться.

- Чего не хватило «Сарыарке» в борьбе с «Металлургом»?
- Видимо, всего не хватило, раз проиграли. И большинство было – не забивали, тактически нас переиграли получается.

- В сезоне «Сарыарка» два раза уверенно обыгрывала «Металлург». В плей-офф это была другая команда?
- Нет, они играли по тактике и терпеливо, как и в сезоне. Но в плей-офф все строже и цена ошибки высока. «Металлург» выиграл пятую игру и поверил в свои силы. Это хорошая игровая команда, с ними было интересно играть.

- По эмоциям, какой матч плей-офф был самым запоминающимся?
- Седьмой, конечно. Многие молодые ребята седьмой матч никогда в жизни не играли, да еще и с овертаймом.

- Какую оценку поставите «Сарыарке» по итогам сезона?
- «Сарыарке» за сезон поставлю «удовлетворительно», потому что вылетели в первом раунде плей-офф. Это не то, на что мы рассчитывали. За регулярку поставлю четверку, судя по месту в таблице.

- Могли пройти «Металлург»?
- Если б могли, прошли бы. А так мы все были уверены в себе, рассчитывали пройти «Кузню».

- Недавно стало известно, что главный тренер Крамаренко и старший тренер Кокорев покинули тренерский штаб. Как отнеслись к подобной новости?
- Руководству виднее, это их решение. Мы не выбираем тренера.

- Есть вероятность, что из-за вылета в 1/8 могут и состав подрезать?
- Да, могут. По меркам Высшей лиги состав у нас в этом году очень хороший. У кого контракты заканчиваются, кем-то довольны, а кем-то нет. Генеральный менеджер и руководство клуба будут решать.

- В этом сезоне вы набрали столько очков, сколько не набирали никогда до этого в ВХЛ. Можете ли назвать сезон 2017/18 лучшим в карьере?
- Нет, лучшим в своей карьере я его не назову. В Высшей лиге я часто играл на двусторонних контрактах, поэтому проводил неполные сезоны. Сейчас получилось отыграть весь чемпионат. У нас сложилась пятерка, большинство работало. И плюс с возрастом приходит опыт. Спасибо партнерам и тренерскому штабу за доверие.

- В этом сезоне вы и по штрафным минутам не отстаете от лидеров. Эмоции часто захлестывают?
- Все зависит от установки тренера. То есть где-то надо играть жестче, поэтому возникают мелкие потасовки, стычки. Там ведь было очень много обоюдных удалений. Вообще у нас вся команда была в топе по удалениям (улыбается).

- Клюшки в пылу ломаете?
- Периодически ломаем клюшки, но не так, чтобы все. За порчу инвентаря есть штраф.

- Вы как хоккеист запомнились игровым мышлением и хорошим видением площадки. Назовете свои сильные качества, а над чем еще надо бы поработать?
- Работать надо над всем. Идеальных не бывает. Равняешься на НХЛ, смотришь, как там играют, и некоторые хоккеисты кажутся идеальными. Вообще у каждого своя роль: играешь в третьем-четвертом звене, надо обороняться, во втором-первом, надо забивать. Из сильных сторон? Получается, что большинство, если я в нем очки набираю. Но один ты ничего не сделаешь. Должна быть пятерка, команда, химия, сыгранность.

- Среди защитников вы один из лучших ассистентов в команде. Точные передачи – это следствие взаимопонимания на льду?
- Да, наверно. У нас и нападающие сильные. Ты отдал пас, а они все уже сделают. Это должно сложиться как пазл.

- У вас уже есть определенность вашего хоккейного будущего?
- Мы только отходим от сезона. Понятно, что есть предложения, но у меня пока контракт. А вообще хочу в КХЛ играть.

- Хотели бы остаться в «Сарыарке»?
- Конечно, меня и мою семью в Караганде все устраивает. Руководство клуба все делает для нас.

- У вас это был пятый сезон в казахстанском клубе. Вы вообще себя вне его представляете?
- В «Сарыарке» создали приятную атмосферу и замечательный коллектив Аргын Зайруллаевич Нигматулин и Михаил Владимирович Пикалов. Многие ребята задерживаются здесь. Плюс у нас потрясающие болельщики. Они поддерживали команду, даже когда мы проигрывали. У нас был полный стадион на протяжении всего сезона, а в плей-офф вообще был аншлаг.

- Тут многие хоккеисты уже говорят о том, что после завершения карьеры бизнес будут открывать, кто-то тренировать пойдет. Вы кем видите себя после окончания карьеры хоккеиста?
- Я пока не думаю о завершении карьеры. Я полон сил и уверенности и готов продолжать играть. Вообще сейчас много разных возможностей. Я же начал вести дневник, в который записываю, как тренируюсь, питаюсь. Читаю книжки разные. Может, в будущем пригодится. Все-таки я работал с разными тренерами, у каждого свой подход, свои интересные моменты в тренировочном процессе. В сезоне ты что-то из этого используешь. Плюс забывается что-то со временем, а так записал себе какие-то тренировки и потом можно посмотреть.

- Команда сейчас в отпуске?
- Да, все отдыхают. Еще точно не знаем, будут ли сборы у нас или нет.

- Сезон позади. Какие ближайшие планы?
- Весь сезон в разъездах, дома практически не бываем. Сейчас я с семьей провожу время, с ребенком на ледовой площадке во дворе в хоккей играем. Нужно и к родным съездить, кого не видел целый год. Много дел накапливается за сезон.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях