#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сельские медучреждения в РК перейдут на безбумажный формат работы к 2021 году

Сельские медучреждения в РК перейдут на безбумажный формат работы к 2021 году
24.kz

 До конца года безбумажный формат работы в больницах и поликлиниках будет введён во всех областных центрах Казахстана.

 О планах рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов. По его словам, сегодня в Карагандинской, Акмолинской, Костанайской и Западно-Казахстанской областях клиники уже работают в цифровом формате. Происходит отказ от 120 бумажных форм, в том числе записей в истории болезней в больницах и в амбулаторных картах в поликлиниках – всю информацию врачи вносят в общую компьютерную базу данных. Каждый квартал к проекту планируется подключать по четыре области. В сельской местности полный переход на безбумажный формат произойдёт к 2021 году. 

Цифровизация медицинской сферы позволяет подготовить учреждения здравоохранения к внедрению системы обязательного социального медстрахования. Сейчас общая сумма взносов в фонд ОСМС, по данным Минздрава, составляет 50 миллиардов тенге. Как отметил Биртанов, эти деньги уже работают.

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК:
- Фонд уже выступил в качестве единого закупщика, плательщика медуслуг. В прошлом году провёл работу и уже в этом году все медицинские услуги, предоставляемые в рамках гарантированной бесплатной медицинской помощи, оплачиваются через фонд, это порядка 1500 поставщиков. Нам остаётся принять законодательное решение о старте. Также, по данным министра здравоохранения, в медицинских учреждениях проводятся внеплановые проверки после жалоб шестисот казахстанцев. Пациенты не получили лекарства, однако в информационной системе значится обратное. В ведомстве уточняют, всего таких граждан – 20% от числа тех, кому предназначены бесплатные препараты. Елжан Биртанов поделился данными о закупе лекарств. Заключено 25 новых долгосрочных договоров с отечественными фармакологами. Это позволило увеличить долю закупа до 48%. При этом рост объема товаропроизводителей составил 45 млрд тенге.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях