#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде спасатели по ошибке проникли не в ту квартиру

В Караганде спасатели по ошибке проникли не в ту квартиру
eKaraganda

В ночь с 16 на 17 марта один из спасателей ДЧС Карагандинской области, разбив стекло, проник в квартиру №19 в доме по улице Крылова, 60. Человека в каске жильцы квартиры встретили оглушительным криком. Оказалось, что спецслужбы не смогли точно установить расположение окон. И вместо квартиры №5 проникли в квартиру №19, находящуюся по соседству.

Татьяна Григорьева ту ночь вспоминает с ужасом. Женщина говорит, что это квартира принадлежит ее 78-летней матери. В ту ночь Татьяна с 18-летней дочерью решили остаться у бабушки.

- Квартира двухкомнатная, комнаты смотрят в разные стороны, - вспоминает Татьяна Григорьева. - Мы с мамой легли в одной комнате, дочь в зале, окно которого выходит на застекленный балкон. Двери закрыли, так как дочка смотрела еще некоторое время телевизор.

В четвертом часу утра женщина проснулась от оглушительного крика дочери.

- Я побежала в зал, подбежала к разбитому окну и увидела человека в каске. Говорю: "Что вы здесь делаете?". Он мне отвечает: "Мы спасем человека". А затем спрашивает: "Эта пятая квартира?".

Дальше Татьяна сказала спасателю, что вызовет полицию, на что тот ответил, что сотрудники полиции находятся внизу.

- Мою маму начало трясти, дочь находилась в ужасе, да и я сама тоже. Я не могу понять, зачем они разбили окно, когда есть домофоны, когда можно достучаться в окна первых этажей! Больше всего меня возмущает то, что они даже не спросили, в каком мы состоянии, не узнали - нужна ли нам после случившегося помощь! Это какой-то непрофессионализм.

Татьяна Григорьева задается вопросом - а если бы в ту ночь ее мама была одна в квартире! Что было бы тогда?

В пресс-службе ДЧС Карагандинской области прокомментировали ситуацию:

"17 марта в 03:27 поступило сообщение о том, что в одной из квартир 5-ти этажного жилого дома по улице Крылова, находится пожилая женщина, нуждающаяся в срочной медицинской помощи. Самостоятельно открыть двери квартиры женщина не могла. На место были направлены спасательные подразделения ДЧС Карагандинской области. Пожарными-спасателями совместно с участковым инспектором полиции, в целях минимизации материального ущерба, было принято решение о проникновении в квартиру не через дверь и через пластиковые окна, а через деревянный балкон. Установив выдвижную трехколенную лестницу, пожарные-спасатели ошибочно вскрыли остекление деревянной рамы балкона соседней квартиры".

В ведомстве рассказали, что позднее выяснилось - квартира спасенной была перепланирована из двух квартир, из-за чего визуально с улицы было сложно определить месторасположение окон.

После того, как спасатели установили точное расположение окон нужной квартиры, они переставили лестницу, проникли в квартиру к пожилой женщине и открыли входную дверь для бригады «скорой».

"ДЧС приносит извинения за ошибочно разбитое окно при проведении спасательной операции. Совместно с МПС принимаются меры по восстановлению окна".
 

    • Рассылка: