#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вместо модных ботинок интернет-магазин продал карагандинцу подделку

Вместо модных ботинок интернет-магазин продал карагандинцу подделку Фото из личного архива Олега Шафоростова
eKaraganda

Житель Караганды Олег Шафоростов оказался разочарован сотрудничеством с малоизвестным интернет-магазином. Желание приобрести качественную обувь по заманчивой цене обернулось для него пустой тратой денежных средств и головной болью.

- Рекламу этого магазина я нашел на одном из сайтов, - рассказывает молодой человек. – Я часто совершаю онлайн-покупки, поэтому с интересом отнесся к предложению купить обувь от известного бренда «Timberland» по выгодной цене – всего 23 490 тенге.

Дело осталось за малым – оформить заказ, что и сделал Олег Шафоростов. Обувь карагандинцу прислали из Алматы. На почте он выплатил указанную в рекламе сумму. И только позже, открыв коробку, обнаружил, что содержимое полученной им посылки даже отдаленно не напоминает то, что он заказывал.

- Внутри коробки оказалась пропитанная формальдегидом обувь, которую, по всей видимости, произвели не на фабрике, а в подвале, - сетует собеседник.

Естественно, горожанин захотел вернуть выброшенные на ветер деньги, но не тут-то было.

- На посылке указано имя индивидуального предпринимателя – Билалов Рустем Викторович - и его контактные данные. Однако связаться с ним уже невозможно – его телефон выключен, - добавляет Олег Шафоростов.

За юридической помощью молодой человек обратился в общественное объединение по защите прав потребителей «Гарант».

Его председатель Жаслан Айтмаганбетов утверждает, что это далеко не первая жалоба на нерадивого алматинского предпринимателя.

- За последние два дня с аналогичными претензиями к нам обратились несколько человек, - говорит правовед. – Все люди заказывали модную элитную обувь, а получали сшитую в подвале подделку.

По мнению юриста, в действиях бизнесмена как минимум усматривается состав правонарушения, квалифицируемого статьей 190 КоАП РК «Обман потребителя», как максимум – статьей 190 УК РК «Мошенничество».

- Предприниматель целенаправленно дает заведомо ложную информацию, чтобы завладеть деньгами людей, - полагает Жаслан Айтмаганбетов.

Олегу Шафоростову юрист рекомендует обратиться с заявлением в ДВД Карагандинской области, а также направить в адрес бизнесмена досудебную претензию.

К слову, ранее в похожей ситуации оказалась карагандинка Светлана Нигматулина. Женщина заказала в интернет-магазине элитное постельное белье за 17 тысяч тенге, а получила криво сшитые куски материи ужасного качества.

    • Рассылка: