#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(200)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Теплый апрель и бабье лето — в "Казгидромет" дали прогноз погоды на полугодие

Теплый апрель и бабье лето — в
Today.kz

 В РГП "Казгидромет" рассказали, какая погода ожидает казахстанцев в ближайшие полгода. Информацию на пресс-конференции в СЦК озвучила директор гидрометцентра РГП "Казгидромет" Марина Шмидт, передает корреспондент Today.kz.

По ее словам, апрель ожидается преимущественно теплым с частыми осадками в первой и третьей декадах.

"В течение месяца весеннее тепло не раз будет сменяться холодами. При этом существенное понижение температуры ожидается в конце первой декады, когда на севере, в центре и на востоке страны температура воздуха понизится ночью до 5-15 градусов мороза, днем – до от 0 до 5 градусов тепла", — пояснила Шмидт. 

На юге и юго-востоке республики ночью температура составит от 0 до 5 градусов тепла, а днем может подниматься до плюс 10 градусов. Согласно прогнозу, в середине второй и третьей декад апреля с юго-западными потоками со Средней Азии установится не по сезону теплая, а на юге страны жаркая погода. Температура воздуха поднимется днем в северной половине до 15-23 градусов тепла, в южной половине – до 20-28 градусов.

Погода в апреле будет обманчивой, и вслед за повышением температуры в начале и конце третьей декады ожидается похолодание: в северной половине пройдут осадки, будет около 0 градусов, днем до 5-15 градусов выше нуля. В южных регионах пройдут кратковременные грозовые дожди, температура воздуха составит ночью до 5-10 градусов тепла, днем температура поднимется до 15-20 градусов.

В мае прогнозируют теплую погоду с осадками, лишь на юго-западе, юге и в центре страны осадков выпадет меньше нормы.
Июнь и июль ожидаются прохладными и преимущественно дождливыми за исключением запада и юга республики, где осадков ожидается меньше нормы.

В августе в большинстве областей температура воздуха ожидается около нормы, исключением станет западная половина республики, где прогнозируется жаркая погода с температурой выше нормы на 1-2 градусов. Количество осадков в августе ожидается меньше нормы, лишь в Северо-Казахстанской, Акмолинской, на севере Восточно-Казахстанской, в горных и предгорных районах Алматинской области – около нормы.

В первые осенние месяцы по долгосрочному прогнозу ожидается около комфортная погода, именуемая в народном календаре как бабье лето.  

    • Рассылка: