#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Оформившей полумиллионный кредит на кухонную утварь карагандинке вернули деньги

Оформившей полумиллионный кредит на кухонную утварь карагандинке вернули деньги На фото - Роза Аскарова, фото автора
eKaraganda

Жительнице Караганды, которую уговорили приобрести в кредит кухонную утварь на 530 тысяч тенге, вернули деньги.

Об этой истории ранее корреспонденту eKaraganda.kz рассказала сестра горожанки Роза Аскарова. По рассказу собеседницы, ее близкую родственницу заманили на презентацию товаров алматинской фирмы по телефону. В середине февраля в одной из гостиниц города состоялось само мероприятие, где 58-летней женщине «втюхали» сотейник, сковороду, жаровню, форму для выпечки и пароварку. В «подарок» она получила наборы ножей и столовых приборов, одеяло и две подушки. Все перечисленное карагандинке досталось за 850 тысяч тенге, учитывая процент банка. 30 тысяч тенге покупательница внесла в качестве аванса. 

Только на следующий день женщина осознала, что сделанное приобретение, мягко говоря, нельзя назвать выгодным. Карагандинка связалась с фирмой и потребовала расторжения договора. Спустя несколько дней на ее пороге появился представитель компании. Молодой человек осмотрел весь товар и обнаружил, что на сковородке почернело дно. В результате он согласился расторгнуть договор, но только при одном условии: сковородка, как и прежде, останется у покупательницы. Плюс ко всему она должна выплатить за нее еще 60 тысяч тенге. Из двух зол карагандинка выбрала меньшее: лучше распрощаться с 90 тысячами тенге, чем с 850 тысячами, которые к тому же негде взять, подумала она. Таким образом, договор с фирмой и банком был расторгнут. А у женщины на фоне нервных переживаний случился инсульт.

Роза Аскарова решила во что бы то ни стало вернуть 90 тысяч тенге, которых лишилась ее сестра. И теперь можно сказать, что она добилась своего: деньги ее сестре все же вернули. Однако это стоило огромных сил и хлопот. Женщина обошла практически все городские инстанции и даже попала на прием к руководителю банка, в котором ее нетрудоустроенной сестре выдали баснословный кредит.

- Мы направили в адрес фирмы «Органик Казахстан» досудебную претензию. Однако сначала они отреагировали отказом, - рассказывает собеседница. – Затем к нам позвонили из компании и сказали, что готовы вернуть деньги. Действительно, спустя несколько дней домой к сестре пришел представитель фирмы.

Как добавляет Роза Аскарова, сотрудник компании был настолько любезен, что готов был не только вернуть деньги, но и предложил женщине оставить у себя злополучную сковородку в качестве подарка от фирмы. Деньги карагандинка приняла, а вот от подарка отказалась.

    • Рассылка: