#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Профсоюзные лидеры отмечают конструктивное участие руководства области в решении шахтёрских вопросов

Профсоюзные лидеры отмечают конструктивное участие руководства области в решении шахтёрских вопросов

 Согласительная комиссия, созданная после декабрьской забастовки шахтёров, продолжает работу. На шахте «Казахстанская» состоялось очередное заседание комиссии с участием акима Карагандинской области Ерлана Кошанова.

- Как мы договаривались, ежеквартально будем собираться и обсуждать, как идёт реализация тех вопросов, которые были поставлены в декабре. И параллельно, если возникают какие-то дополнительные вопросы, тоже будем обсуждать таким же составом, - сказал глава региона. 

На встрече присутствовали руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» и Угольного департамента, директора шахт, активисты профсоюза угольщиков «Коргау». Стороны обсудили все 28 пунктов по соглашению от 27 декабря 2017 года и стадию решения каждого вопроса.

Удовлетворено полностью требование повысить заработные платы подземным работникам путём увеличения тарифных ставок и окладов на 30% с 1 января 2018 г. Компания увеличила тарифные ставки и оклады и поверхностным работникам.

Между тем пока не решился вопрос об уровне повышения заработной платы по некоторым категориям работников, которые проводят под землёй до половины своего рабочего времени, а остальную часть служебных обязанностей выполняют на поверхности. К ним относятся маркшейдеры, геологи и другие специалисты.

- Это порядка 280 человек. По ним мы до сих пор не знаем, какое произойдёт повышение, - сообщил председатель профсоюза угольщиков «Коргау» Марат Миргаязов.

Руководство компании считает, что эту группу нельзя равнять с подземными работниками. На заседании договорились о том, что точка в этом споре будет поставлена после проверки трудовой инспекции.

- В целом из 28 пунктов основные вопросы решили. Но есть вопросы, которые необходимо ещё проработать. По ним берём тайм-аут, и в следующий раз соберёмся в первой декаде апреля, - сказал Ерлан Кошанов.

По вопросу о снижении пенсионного возраста шахтёров профсоюз «Коргау» работает с Министерством труда и социальной защиты РК. Администрация «АрселорМиттал Темиртау» обратилась с письмом к первому заместителю Премьер-министра РК Аскару Мамину. Сформирована совместная группа с Ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий по решению этого вопроса.

Аким области потребовал от руководства Угольного департамента информировать рабочих о принятых решениях. Сейчас многие шахтёры находятся в неведении по поводу того, как движется переговорный процесс.

- Это очень важно, что аким области участвует в заседаниях согласительной комиссии. Есть ряд вопросов, которые тяжело решать. Личное участие руководства области позволяет продвигаться быстрее и работать конструктивнее, - отметил Марат Миргаязов.

- Надо, чтобы игра была не в одни ворота. Всё решится, просто время нужно, - считает Айбек Тойбеков, лидер профкома шахты «Шахтинская». - Выдвинутые вопросы действительно очень больные, назревшие в коллективе. Мы должны их решить с помощью акимата области. Будем и дальше на таких встречах обсуждать вопросы за круглым столом, чтобы не возникало конфликта между нами и работодателем. Я думаю, это полезно и продуктивно.

Напомним, в декабре на шахтах Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» произошла забастовка. Рабочие отказались выходить на поверхность, требуя повышения заработной платы. В урегулировании трудового конфликта приняло участие руководство Карагандинской области.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях