#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинском экономическом университете встретили Наурыз

В Карагандинском экономическом университете встретили Наурыз фото Константина Сорокина
eKaraganda

В этот теплый мартовский день не только погода говорила о приближении дня весеннего равноденствия, но и праздничное мероприятие, прошедшее в одном из вузов города в преддверии Наурыза.  

По традиции праздника обновления, все двери вуза сегодня были открыты (турникеты были отключены) не только для студентов и преподавателей, но и для всех гостей. С самого утра на одной половине спортзала искусные борцы состязались в казакша курес, а на другой половине проходила национальная игра «Аркан тарту» и жим 24-х килограммовой гири.

После спортивных зрелищ, как и следует по казахским традициям, молодежь установила качели «Алтыбакан», а взрослые начали организацию праздничного стола.

Официальная часть мероприятия открылась поздравлением ректора КЭУ, доктора экономических наук, Еркары Аймагамбетова, который подчеркнул, что несколько лет назад Генеральной ассамблеей ООН Наурыз был объявлен международным праздником.

- Наурыз - символ возрождения общества и природы, - начал свою речь ректор, - духовного очищения и самосовершенствования человечества на земле. Этот светлый праздник также олицетворяет единство, благополучие и взаимную поддержку не только казахстанцев, но и других народов.

Далее прошло награждение победителей в спортивных состязаниях, по волейболу, шахматам, шашкам, борьбе, перетягиванию каната, поднятию гирь и многим другим видам спорта среди студентов.

Наряду с представителями колледжа, в весеннем праздничном мероприятии приняли активное участие представители этнокультурных объединений области.

Председатель греческого этнокультурного объединения «Понтос» Деспина Касапиди поздравила всех собравшихся с международным праздником и пожелала всем благополучия и успехов во всех начинаниях.

- Хотелось бы отметить теплоту сегодняшнего праздника, - делится Деспина Ивановна. – Мы многонациональный народ Казахстана и в этом наша сила. Пользуясь случаем, я хочу сказать, что праздник Наурыз, объединяет нас всех еще больше.

Помимо этого, сотрудниками университета был показан национальный обычай по разрезанию пут. Издавна традиция «тұсау кесу» проводилась для того, чтобы дети не умирали в раннем возрасте, а также походили на тех людей, которые и разрезали им путы. Поэтому для этого выбирали уважаемых людей. Эта ответственная миссия была поручена бронзовому призеру Чемпионата мира Абылайхану Жусупову.

На этом праздник не закончился, шанырак нашего государства, объединяющий более 130 народов, был снова поднят на этом весеннем торжестве представителями этнокультурных объединений угольного региона.  

    • Рассылка: