#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

"Почему государство должно создавать пространство для конкретного человека из-за его прихоти иметь животное", - аким Караганды

eKaraganda

На заседании Общественного совета, которое состоялось 14 марта, с вопросом к акиму Караганды Нурлану Аубакирову обратилась медиатор, директор "Центра разрешения конфликтов "Диалог", Татьяна Савицкая. Речь пошла о площадках для выгула собак, которые, по мнению медиатора, необходимо создать в каждом дворе.

Татьяна Савицкая рассказала, что в центр всё чаще обращаются соседи, между которыми возникает конфликт из-за вопроса выгула собак.

- Люди, у которых есть маленькие дети, конфликтуют с теми, у которых есть собаки. На прогулку соседи выходят в один двор. Родители обеспокоены тем, что рядом с их детьми выгуливают животных. Нельзя ли определить места для выгула собак?

Нурлан Аубакиров еще раз упомянул о том, что в этом году одну площадку для выгула домашних животных построят в районе имени Казыбек би, в следующем году площадка появится в Октябрьском районе.

- Но как создать отдельные места для выгула собак, я пока не знаю. В каждом дворе что ли? - спросил Нурлан Аубакиров.

- Видимо да, потому что количество собак увеличивается, и количество детей, к счастью, тоже, - ответила Татьяна Савицкая.

На это глава города ответил следующее:

- Мы должны выходить на серьезные вещи. Я не против собак, но, к примеру, в Германии содержать собаку очень накладно - владельцы домашних животных платят высокий налог. Почему государство должно создавать пространство для конкретного человека из-за его прихоти иметь животное? А если я, к примеру, люблю кошек. И завтра скажу, что мне нужно место для выгула кошек?!

Нурлан Аубакиров сказал, что в городе появится два места для выгула животных. Если будет необходимость строительства площадок в разных районах города, то власти рассмотрят этот вопрос. Но пока нужно посмотреть, насколько будут востребованы те площадки, строительство которых уже запланировано.
 

    • Рассылка: