#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области затраты на обеспечение бесплатными лекарствами хронических больных увеличили до 13,7 млрд тенге

В Карагандинской области затраты на обеспечение бесплатными лекарствами хронических больных увеличили до 13,7 млрд тенге

 Ход и эффективность реализации государственной программы «Денсаулык» обсудили на аппаратном совещании в акимате Карагандинской области.

- На реализацию задач, поставленных перед здравоохранением области, в 2017 году было выделено 76,4 млрд тенге. Это на 15,2% больше по сравнению с 2016 годом. На капитальный ремонт 31 объекта здравоохранения было затрачено 1,9 млрд тенге. Эта работа продолжается: в 2018 году предусмотрено более 1,5 млрд тенге на ремонт 15 объектов, - информировал руководитель областного Управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев. 

Продолжится ремонт терапевтического корпуса Областной клинической больницы в Караганде. В Жезказгане начнётся восстановление больничного городка. В Шахтинске приступят к ремонту объектов медицинского городка.

На покупку нового медицинского оборудования в области выделено более 1 млрд тенге.

В этом году значительно больше предусмотрели средств на обеспечение бесплатными лекарствами больных, состоящих на диспансерном учёте с хроническими заболеваниями.

- В 2017 году на эти цели было выделено 8,2 млрд тенге. Этих средств не хватило для обеспечения всех нуждающихся пациентов в полном объёме. Совместно с Министерством здравоохранения приняты меры по решению проблемы. В бюджете 2018 года заложена большая сумма - 13,7 млрд тенге. Это позволит обеспечить больных бесплатными лекарствами на 90% и окажет позитивное влияние на качество здоровья населения с хроническими заболеваниями, - сообщил Ержан Нурлыбаев.

Аким области поручил держать этот вопрос на жёстком контроле. Поставки лекарств будут отслеживаться еженедельно.

По сведениям руководителя управления, в здравоохранении в 2018 году планируется реализация 10 проектов по линии государственно-частного партнёрства на общую сумму более 2,4 млрд тенге. Бизнесмены профинансируют открытие центров гемодиализа в Сарани и посёлке Атасу Жанааркинского района, детских реабилитационных центров в Караганде и Жезказгане и других медицинских объектов, необходимых для области.

По шести проектам до 1 апреля уже будут заключены договоры.

Ерлан Кошанов дал поручения по дальнейшему внедрению цифровых технологий в здравоохранении.

- Вопросы обеспечения доступности и качества медицинской помощи требуют постоянного внимания. Жалобы и обращения граждан в наш адрес говорят о том, что есть проблемы. Имеется дефицит узких специалистов - из-за этого образуются очереди на консультации, - отметил глава региона. - Продолжайте реализацию государственной программы. Ресурсы все имеются, возможности есть.
 

    • Рассылка: