#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Область готовится к паводкам: все службы ЧС переведены в режим повышенной готовности

Область готовится к паводкам: все службы ЧС переведены в режим повышенной готовности

 Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов побывал на Самаркандском водохранилище и ознакомился с ходом противопаводковых мероприятий. Как доложил акиму директор Карагандинского филиала РГП «Казводхоз» Дюсембай Абжанов, на всех водохранилищах и водоёмах паводковая ситуация под контролем.

- Сейчас на Самаркандском водохранилище мы сбрасываем в секунду 33 кубометра воды. К 21 марта, по нашим прогнозам, здесь должно быть 170 млн кубометров, - говорит Дюсембай Абжанов. - На данный момент эта цифра составляет немногим более 180 млн кубометров воды. Это немного, за 4 дня планируем сброс 9 млн. Когда объём воды начнёт увеличиваться, то будем открывать большой затвор. На водохранилище используется 4 затвора, уровень воды определяется автоматически, с помощью специального оборудования. 

На Самаркандском водохранилище проводятся ремонтные работы, они продолжатся и в текущем году. Общая сумма, которая будет затрачена на ремонт, - более 200 млн тенге.

- В целом в настоящее время гидрологический прогноз хороший. Он составлен по данным наблюдений и измерений влагозапасов по состоянию на 1 марта 2018 года. Сезонный гидрологический прогноз составляется на основе статистического метода прогнозирования, то есть могут быть неточности. Он носит консультативный характер, - сказал директор филиала РГП «Казгидромет» по Карагандинской области Роман Андрианов.

Он отметил, что сейчас ночью температура опускается ниже нуля, днём - плюсовая: «Это хорошо, снег тает постепенно».

- Несмотря на то, что мы ожидаем объём влагозапасов ниже нормы, все города и районы готовятся к паводкам. Везде вывозят снег, чистят водопропускные трубы. В Агадыре раньше, чем в других населённых пунктах области, возможно поступление воды. Поэтому сейчас там дополнительно начали прокладывать ещё одну траншею для отвода воды, сооружён также защитный вал. Будем стремиться к тому, чтобы паводки прошли без риска подтопления, - подчеркнул заместитель акима области Анатолий Шкарупа.

По словам начальника Департамента ЧС по Карагандинской области Ибрагима Кульшимбаева, с 5 марта все службы ЧС переведены в режим повышенной готовности, оперативный штаб работает круглосуточно. В населённых пунктах сотрудники подразделений ЧС совместно с представителями акиматов районов проводят рейды.

- Паводковая опасность сохраняется, поэтому всем службам необходимо быть максимально готовыми, - резюмировал аким Карагандинской области. - Мы практически везде поставили заградительные валы. В тех населённых пунктах, где существует паводковая опасность, мы подготовились. Но паводки непредсказуемы, вода может пойти и в другие населённые пункты. Всё надо учесть. Даны поручения всем участковым: проверить, как очищаются трубы, как вывозится снег и как проводится в населённых пунктах очистка русел рек. Если завтра что-то случится и начнётся подтопление населённых пунктов, будем наказывать, вплоть до возмещения ущерба, - сказал Ерлан Кошанов.


В настоящее время:

В Карагандинской области возведены 42,2 км защитных заградительных валов в 26 населённых пунктах.

Приведены в готовность все силы и средства гражданской защиты - 7 403 человека и 2 665 единиц техники.

Самаркандское водохранилище наполнено на 74,1% (188,15 млн кубических метров воды). Сброс - 33 кубических метра в секунду.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях