#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Отказали тормоза: в Темиртау водитель молоковоза лишился ноги

Отказали тормоза: в Темиртау водитель молоковоза лишился ноги
eKaraganda

Житель Темиртау Олег Шарапатюк, работавший на ТОО «Ren-Milk» водителем молоковоза, из-за ДТП лишился ноги. Мужчине стоило огромных усилий доказать то, что его вины в дорожной аварии нет.

На автобазу молочного завода Олег Шарапатюк, судя по его рассказу, устроился работать в апреле прошлого года. Около месяца он проходил стажировку. Трагедия произошла на первой же неделе, когда мужчина полноценно приступил к своим трудовым обязанностям и сел за руль молоковоза.

- На предприятии за каждым шофером закреплен молоковоз. Мне пришлось взять машину водителя, у которого был выходной, потому что моя машина сломалась, - вспоминает собеседник. - Поехал по маршруту в Жанаарку, заправился там тремя тоннами молока. На обратной дороге, не доезжая Топара, заехал на горку, стал с нее спускаться и с ужасом обнаружил, что отказали тормоза.

Олег Шарапатюк убеждает: пред тем как выехать с автобазы, он запускал машину на малом ходу – все работало исправно.

- Машина стала разгоняться, а дорога узкая. Впереди – самосвал, - продолжает он. - Я начал его догонять. Чтобы не врезаться, я взял его на обгон. Задним левым колесом наехал на грунт дороги. Машину начало раскачивать во все стороны, так как она была не полностью загружена молоком. Чтобы не врезаться и не перевернуться, я съехал в кювет. Начало раскачивать еще сильнее. Проехал 70-80 метров и четыре раза перевернулся, тогда машина остановилась. Ее крыша находилась на земле, когда я выполз. Из правой штанины обильно потекла кровь, я понял – вырвало ногу.

Помощь пришла от женщины-медика, которая проезжала мимо и заметила окровавленного человека, лежавшего в кювете рядом с перевернутой крупногабаритной машиной. Она остановила кровотечение и совершила звонок на станцию скорой помощи. Мужчину доставили в больницу Топара, а ночью транспортировали в клинику имени Макажанова. Врачи сделали две операции, но спасти полуоторванную конечность не удалось. Начавшую гнить ногу ампутировали. На операционном столе у пациента едва не отказали почки.

В этой ситуации Олега Шарапатюка больше всего расстраивает и обескураживает позиция его бывшего руководства. Вместо сострадания, он столкнулся с равнодушием и грубостью.

Исходя из слов мужчины, почти полгода продолжались судебные разбирательства в Топаре и Темиртау. Изначально суд решил, что водитель наполовину виновен в случившемся. Олег Шарапатюк не согласился и подал на апелляцию. В результате судебная коллегия отменила решение первой инстанции. Однако это не повлияло на выполнение работодателем своих обязательств. Тогда мужчина повторно обратился в суд, в качестве ответчиков указав ТОО «Ren-Milk» и трудовую инспекцию. На этот раз суд признал 20% вины работника в ДТП. Пострадавшего и это решение не устроило. Он обжаловал его в суде апелляционной инстанции, где было окончательно решено: вины работника в произошедшей аварии нет.

Олегу Шарапатюку - 41 год, водительский стаж на большегрузах – 10 лет. До аварии он был трудоспособным и крепким мужчиной, а теперь вынужден передвигаться с помощью костылей и протеза. Ампутация конечности отразилась на его здоровье: он плохо спит и мучается сильными головными болями.

Вклад компании в благополучие Олега Шарапатюка, как следует из его слов, ограничился несколькими денежными вливаниями. Ему выплатили средства на протезирование в размере около 1,5 миллионов тенге и дали деньги на лечение лекарства – примерно 70 тысяч тенге. 

При этом на фактическом содержании мужчины находится пожилая мать, которая получает минимальную пенсию.  

- 27 сентября я получил вторую группу инвалидности на год, они через страховую компанию должны мне платить 50% от оклада. Это все затянулось. Только на прошлой неделе я получил отчисления за пять месяцев, - добавляет собеседник.

Другой точки зрения на ситуацию придерживается администрация молочного завода, где работал мужчина. В компании утверждают: все свои обязательства перед работником предприятие выполнило.

«До 26 сентября, согласно законодательству РК, нашим предприятием в адрес Шарапатюк О.В. ежемесячно выплачивались больничные в размере оклада, также оплачивали расходы на лечение. В октябре 2017 года предприятием были оплачены расходы на протезирование в размере 1 435 000 тенге», - говорится в письменном ответе ТОО «Ren-Milk» на запрос корреспондента eKaraganda.kz.

В компании также уточнили, что Олег Шарапатюк до последнего момента не предоставлял свой пакет документов страховой компании. Он его предоставил только после вступления в силу последнего решения суда 7 февраля 2018 года. По требованию страховой компании было сделано дополнение к акту о несчастном случае, и 26 февраля 2018 года был заключен договор аннуитета на ежемесячную выплату страховой премии. 13 марта 2018 года страховые выплаты за весь период, включая март 2018 года, Олег Шарапатюк получил на свой расчетный счет.

    • Рассылка: