#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Отдел физической культуры и спорта Караганды готовится к масштабному празднованию «Наурыз Мейрамы»

Отдел физической культуры и спорта Караганды готовится к масштабному празднованию «Наурыз Мейрамы» Источник фото: yvision.kz

Впереди у нас светлый весенний праздник Наурыз мейрамы. Это международный праздник весеннего обновления, дружбы и тепла. «Наурыз мейрамы» отмечается широко и весело. В связи с этим, 22-25 марта, в Центральном парке культуры и отдыха Караганды будут проходить различные спортивные мероприятия. Для этого выделена специальная площадка у стационарной сцены парка.

22 марта в 10.00 начнется праздничное шествие «Весенний Караван», беркутчи и собак породы «Тазы». Маршрут шествия будет проходить по улицам: Приканальная – Бухар Жырау – Чкалова – Воинов-Интернационалистов. Все жители могут наблюдать данное шествие.

С 11.30 часов на стационарной сцене ЦПКиО запланированы показательные выступления спортсменов по қазақ күресі, кикбоксингу, рукопашному бою, каратэ, дзюдо, самбо и фехтованию. На площадках справа от сцены будут проводиться соревнования по национальным играм «Асық ату», «Ләңгі» и «Арқан тарту», в которых могут принять участие все желающие. Всадники продемонстрируют приёмы национальной борьбы на лошадях «Аударыспак». Также будет проходить демонстрация всадниками- кокпаристами элемента игры – «Серке көтеру». Спортсмены федерации «Street Workout» продемонстрируют зрелищные выступления на снарядах.

У сцены в центральном парке будет установлена экспозиционная юрта, перед входом которой расположатся беркутчи с ловчими птицами и собаки породы «Тазы».

Одним из ярких моментов станет проведение национального обычая «Ашамай». В наши дни обычай «Ашамай мінгізу» не так популярен, как прежде. Тем не менее, обычай этот не забыт и по-прежнему считается настоящим посвящением мальчика в джигиты. Хотелось бы, чтобы современные дети не забывали о навыках, которыми обладали их предки, и хоть изредка садились на коня. Ведь именно блестящим мастерством верховой езды были славны казахские батыры.

А тем временем главные судьи соревнований пригласят желающих граждан для регистрации участников по видам спорта: гиревому спорту, армрестлингу, подтягиванию на перекладине, «Арқан тарту», «Тоғызкумалақ», «Ләңгі» и «Асық ату».

В 13.00 начнутся соревнования по армрестлингу и гиревому спорту на сцене в трёх весовых категориях, затем соревнования по подтягиванию на перекладине, «Арқан тарту», «Тоғыз кумалақ», «Ләңгі» и «Асық ату».

Все победители и призеры соревнований будут награждены призами и грамотами. Кульминацией мероприятия станет проведение состязания по приседанию с живым бараном на плечах, победитель которого заберет барашка с собой. Но празднования не ограничатся одним днем, они продолжатся 23, 24 и 25 марта. С 13.00 на центральной площади парка будут проводиться соревнования по «Асық ату», «Арқан тарту», по национальной игре «Ләңгі», гиревому спорту, «Весёлым стартам» и Дартсу.

В эти дни Отдел физической культуры и спорта города Караганды также будет вручать призы и грамоты победителям и призёрам соревнований.

Всех жителей и гостей Караганды, неравнодушных к спорту и активному образу жизни, приглашаем принять участие в наших спортивных мероприятиях с 22 по 25 марта! Приходите вместе с семьями, друзьями и гостями. Будет интересно!
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях