#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(55)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Более 30 миллионов тенге отсудил перевозчик у конкурентов в Караганде

Более 30 миллионов тенге отсудил перевозчик у конкурентов в Караганде Иллюстративное фото
eKaraganda

Свыше 30 миллионов взыскал суд с третьего и пятого автобусных парков в пользу ТОО «Экспресс-А» в Караганде. 

Свои исковые требования о взыскании крупных денежных сумм перевозчик мотивировал действием нового соглашения, которым был установлен порядок и доли распределения доходов от реализации месячных проездных билетов в соответствии с результатами изучения пассажиропотока на внутренних маршрутах Караганды в 2015 году. Однако третий автобусный парк, на чьем счету аккумулировались все денежные средства от реализации проездных билетов, продолжил выплачивать истцу меньшие суммы, исходя из соглашения 2014 года.

Как заявил в суде представитель истца, по результатам изучения пассажиропотока доли ТОО «Экспресс и А» составили по общим проездным билетам - 3,668%, по социальным проездным билетам - 3,521%. Несмотря на это, денежные средства от третьего автопарка на его счет поступают в процентной доле 2,627%. При сравнении расхождений новых данных и ранее действующих сверх нормы получили только два из девяти перевозчиков, заключивших соглашение, а именно автопарки №3 и №5. Согласно бухгалтерским расчетам, проведенным на основании изученного пассажиропотока и долям, указанным в ранее заключенном соглашении, недополученная ими сумма поступила на счета ТОО «Автобусный парк №3» в размере  28 008 417 тенге и ТОО «Автобусный парк №5» в размере 3 380 926 тенге.

В свою очередь, представители ответчиков попросили суд отказать в удовлетворении иска, поскольку результаты изучения пассажиропотока не являются основанием для определения долей перевозчиков в распределении доходов от реализации общих и социальных проездных билетов. Кроме того, не была установлена достоверность исследований пассажирского потока и обоснованность его применения. По их мнению, истцом не надлежащим образом исполняются обязательства по заключенным с отделом КХ, ПТ и АД договорам. ТОО «Экспресс и А» передало свои права третьим лицам, так как не имеет в собственности ни одного автобуса.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о правомерности частичного удовлетворения исковых требований перевозчика, ввиду того, что ранее судом уже выносилось аналогичное решение в пользу ТОО «Таксокомбинат» и ТОО «Манас».

- Взыскать с ТОО «Автобусный парк №3» в пользу ТОО «Экспресс-А» сумму от реализации проездных билетов и полученных сумм социальной помощи 28 008 417 тенге, неустойку 300 000 тенге, в возврат государственной пошлины 849 253 тенге. Взыскать с ТОО «Автобусный парк №5» в пользу ТОО «Экспресс-А» сумму от реализации проездных билетов и полученных сумм социальной помощи 3 380 926 тенге, неустойку 70 000 тенге, в возврат государственной пошлины 103 528 тенге. В удовлетворении остальной части по взысканию неустойки – отказать, - огласила решение судья Гульсум Махашева.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях