#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

АО "АрселорМиттал Темиртау" предложило снизить пенсионный возраст шахтеров

АО
Today.kz

 Администрация компании "АрселорМиттал Темиртау" обратилась с письмом к первому заместителю премьер-министра Казахстана Аскару Мамину с предложением рассмотреть вопрос о снижении пенсионного возраста шахтеров, передает Today.kz.

О желании горняков выходить на пенсию раньше общеустановленного возраста было заявлено на акции протеста 11 декабря минувшего года, когда шахтеры всех восьми шахт отказались подниматься на поверхность из забоя. 

Как прозвучало на заседании согласительной комиссии на шахте "Казахстанская", практически все требования горняков угольного департамента АО "АМТ" выполнены. За стол переговоров сели администрация АО "АрселорМиттал Темиртау" в лице исполнительного директора Вадима Басина и директора по персоналу Анны Адом и представители профсоюза угольщиков "Коргау". Участие также принял аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

Как прозвучало на заседании согласительной комиссии, администрация АО "АрселорМиттал Темиртау" направила письмо первому заместителю премьер-министра страны Аскару Мамину, уведомив о требованиях горняков восьми шахт угольного департамента компании.

"Сформирована совместная группа с Ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий по решению данного вопроса. Также профсоюз "Коргау" отрабатывает вопрос о снижении пенсионного возраста шахтеров с министерством труда и социальной защиты населения Казахстана", - сообщили в пресс-службе компании.

Однако открытым оставался вопрос о выплате 13-й зарплаты. А на заседании согласительной комиссии был озвучен вывод, что выплата тринадцатой зарплаты будет производиться с 2019 года при условии выполнения соответствующих показателей по итогам работы 2018 года и в соответствии с коллективным договором. В декабре 2017 года шахтеры получили 13-ю зарплату.

"Почти все пункты, которые обсуждались ранее, выполнены. Осталась лишь часть вопросов, которые требуют доработок и уточнений, в том числе и с государственными ведомствами. В течение 20 дней мы вместе с акиматами Шахтинска и области надеемся завершить эту работу. Следующая встреча назначена на первую декаду апреля", - сообщил директор по производству АО "АрселорМиттал Темиртау" Паршант Гоял.

В частности, шахтеры требовали повысить им зарплату. Как прозвучало на заседании согласительной комиссии, с 1 января 2018 года шахтерам увеличили тарифные ставки и оклады на 30 процентов. Работникам поверхностных групп повышены тарифные ставки и оклады от 31 января 2018 года.

На акции протеста шахтеры просили делать индексацию их зарплат на уровень инфляции. Члены комиссии пришли к выводу, что индексация производится всем работникам шахт согласно коллективному договору.


 

Аделя Васильева
 

    • Рассылка: