#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким Караганды знает, как подключить ОМЦ к центральному теплоснабжению

Аким Караганды знает, как подключить ОМЦ к центральному теплоснабжению
eKaraganda

Член Общественного совета Бейбит Жумабеков на очередном заседании с участием акима города Нурлана Аубакирова задал вопрос, касающийся Карагандинского транспортного технологического колледжа. Учебное заведение больше 20 лет отапливается с помощью системы автономного отопления. Бейбит Жумабеков интересовался – есть ли возможность подключить здание к центральному теплоснабжению?

Нурлан Аубакиров не дал договорить Бейбиту Жумабекову, когда тот высказывал свою мысль. Аким города сказал, что о проблеме знает и готов ответить на вопрос:

- Сегодня для того чтобы подключить здание к центральному теплоснабжению, необходимо решить два вопроса, - начала Нурлан Аубакиров. - КарГУ отапливается таким же способом, и тоже вопрос подключения к теплоснабжению постоянно поднимается. Более того, этот вопрос ставит не только технологически колледж, а восстановительный центр, который тоже находится на автономной системе отопления.

Глава города сказал, что подключить к отоплению несколько корпусов КарГУ возможно:

- Мы сделаем реконструкцию насосной, и сможем подключить несколько корпусов и зданий, плюс в дальнейшем планируем подключить колледж искусств имени Таттимбета. Всё остальное мы запитать не можем без двух вещей: строительства третьего тепловывода и реконструкции М10 и насосной станции, - сказал Нурлан Аубакиров.

Что касается строительства третьего тепловывода, то, по словам акима города, документы для этого все есть, нужны деньги.

- Мы все время с министерствами и на уровне акима области просим о выделении трансфертов, так как данный тепловывод даст возможность подключить новые объекты строительства, и тогда мы сможем освободить часть мощностей, которые мы и направим на ту строну.

Что касается реконструкции насосной станции, то эти работы обойдутся в 4,9 миллиарда тенге.

- ПСД мы сделали, уже заявились. Вопрос этот очень серьёзный и без этих двух вещей к его решению мы не вернемся, - подытожил Нурлан Аубакиров.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях