#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Воспитанница одного из детских домов Караганды стала чемпионкой области по лёгкой атлетике

Воспитанница одного из детских домов Караганды стала чемпионкой области по лёгкой атлетике
eKaraganda

Напомним, что 19 октября в Спортивной детской юношеской школе Олимпийского резерва по лёгкой атлетике в Караганде состоялась первая тренировка с воспитанниками детского дома «Асем». На сегодняшний день все участники проекта выполнили юношеские разряды.

Отметим, что в проекте задействовано 14 воспитанников детского дома, которые занимаются в спортивной школе в две смены. С самого начала тренировок тренеры СДЮШОР по лёгкой атлетике разглядели в детях большой спортивный потенциал.

- Если раньше дети думали, что лёгкая атлетика – это только бег, то сейчас они уже знают, что это ещё и прыжки, барьерный бег и метание, - говорит Наталья Максименко, тренер по лёгкой атлетике. - Каждый ребёнок может определить, к какой дисциплине он способен. Поэтому они приходят и стремятся. Все детки выполнили юношеские разряды. Появилась звёздочка – Зина Таманова. Она занимается толканием ядра. Все дети очень радуются тренировкам, да и мы их очень ждём. Они поставили цель, для них это отдушина. Поэтому дверь нашего манежа всегда открыта.

Зинаида Таманова является одной из воспитанниц детского дома «Асем». Занимаясь в СДЮШОР по лёгкой атлетике почти полгода, девушка смогла выиграть региональный Чемпионат.

- Изначально Зинаида занималась общей подготовкой, я её второй тренер, - делится Станислав Иванишко, тренер-преподаватель. – Потом посмотрели по данным, к чему больше способна, и направили её на узкую специализацию – толкание ядра. Сразу мы заметили, что девочка очень талантливая. Несколько месяцев потренировалась и на Чемпионате Карагандинской области сразу выиграла соревнования и попала на Чемпионат Республики. Возможно, из-за недостатка опыта заняла на нём 7 место.

Как говорят тренеры, детям недостаточно занимать в легкоатлетическом манеже два раза в неделю, и поэтому выдвинули предложение руководству детского дома увеличить количество тренировок для воспитанников.

- Моя старшая сестра раньше тоже занималась спортом, и я хотела быть на неё похожей, - говорит Зинаида. – Сейчас мне 14 лет и мне нравится заниматься этим видом спорта. Я знаю, что у меня это получается, и что у меня будут в нём большие достижения.
 

Фото Константина СОРОКИНА 

    • Рассылка: