#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(55)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Блогер содействовал наказанию чиновника из Темиртау

Блогер содействовал наказанию чиновника из Темиртау Иллюстративное фото
eKaraganda

Глава отдела ЖКХ Темиртау Низами Гаджиев наказан за езду с непристегнутым ремнем. Помимо административной, чиновник понесет еще и дисциплинарную ответственность. Поступок «лихача» был разобран на заседании совета по этике.

Согласно материалам служебного расследования, 21 февраля Низами Гаджиев при управлении служебным авто нарушил требование ПДД, а именно не соблюдал правила использования ремня безопасности. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Гаджиев выплатил штраф в размере 5 МРП в день составления протокола.

В соответствии с этическим кодексом, госслужащие не должны своими действиями давать повода для критики со стороны общества, не совершать поступки, за которые законом предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Дело оказалось рассмотренным на заседании областного дисциплинарного совета благодаря блогеру из Павлодара, который отправил обращение на блог председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции РК.

- Госслужащий сейчас находится под пристальным вниманием обывателя. Если он нарушает какие-либо нормы этики, это становится общеизвестным фактом. Сейчас народ на все обращает внимание и с удовольствием придает гласности, распространяя в соцсетях. Не пристегнули ремень. Но во что это вылилось? Вас привлекли к административной ответственности, ваш поступок рассматривает дисциплинарная комиссия. Видите, небольшое нарушение повлекло за собой массу неприятностей, - сказал заместитель руководителя департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Берик Ахметов, обращаясь к провинившемуся чиновнику.

Видеоролик, на котором запечатлен чиновник с непристегнутым ремнем, притормозивший на красном свете светофора, павлодарскому блогеру передали жители Темиртау. Определить, что за рулем машины сидит чиновник, им не составила труда – с недавних пор на служебных авто госслужащих появились наклейки с указанием названия госструктуры.

- Я ежедневно объезжаю город по вопросам содержания дорог. Останавливаюсь часто, разговариваю по телефону. Водителя у меня нет, - сказал в свое оправдание Низами Гаджиев.

Члены дисциплинарного совета единогласно проголосовали за назначение чиновнику дисциплинарного взыскания в виде замечания.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях