#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау прошло награждение финалистов регионального чемпионата «WorldSkills»

В Темиртау прошло награждение финалистов регионального чемпионата «WorldSkills» фото автора
eKaraganda

16 марта в Темиртауском высшем политехническом колледже прошло награждение регионального чемпионата «WorldSkills». Вот уже четвёртый год подряд в Казахстане проводится чемпионат рабочих специальностей. Среди студентов колледжей выбирают лучшего по профессии. Финалисты представляют Карагандинскую область на республиканском чемпионате.  

На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 76 стран. В профессиональных конкурсах участвуют молодые люди в возрасте до 22 лет. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук».

Впервые карагандинцы участвовали в данном конкурсе в 2015 году. Чемпионат по «WorldSkills» проходил тогда в бразильском Сан-Паулу.

А в прошлом году мировой чемпионат проходил в Абу-Даби, где студентка Карагандинского коммерческого колледжа Полина Сидельникова представляла Казахстан в компетенции «Ресторанный сервис».

Ежегодно количество компетенций, по которым проходят соревнования, увеличивается. Если в 2015 году Казахстан представлял участников по 5 номинациям и оказался на 55 месте в общекомандном зачете, то в прошлом году студенты соревновались уже в 30 компетенциях. В Объединенных Арабских Эмиратах наша сборная заняла 24 место.

В региональном же этапе было представлено более 15 компетенций. Победители получили путевки на национальный этап, который пройдёт в Астане. Как бы удивительно это не выглядело, но в компетенции поварское дело лучшим стал студент 3 курса Карагандинского юридического колледжа  Александр  Свечкарь, который признался, что этот важный выбор сделал не случайно, а по семейной традиции.

- В «WorldSkills» я участвую не в первый раз, в прошлом году, к сожалению, занял только второе место в региональном этапе, - говорит парень. – Но тогда я поставил себе цель в следующем году победить. И вот на половину эта мечта сбылась. Есть продолжение - участие в национальном чемпионате. В дальнейшем есть планы перенять зарубежный опыт, поэтому, думаю,участие в «WorldSkills» откроет двери на пути к этой цели.

Конечно же, отмеченный экспертами опыт  - это заслуга не только юных мастеров, но и их преподавателей. В этот день они так же были награждены благодарственными письмами и памятными подарками от областного Управления образования.

Преподаватель Саранского гуманитарно-технического колледжа имени Абая Кунанбая Меруерт Идрисова готовит не первого студента, участвующего в «WorldSkills».

- Мадина Шапенова - моя студентка, которая выиграла путевку на республиканское соревнование, - делится Меруерт Идрисова. – Это уже второй студент, с которым мы готовимся на чемпионат. Теперь мы будем стараться вдвойне, так как нас ожидает более широкий этап. Ничего нового в образовании мы не придумывали, но мы улучшили и разносторонне подготовили наши задания по 7 модулям.

Далее победители конкурса представят Карагандинскую область на национальном чемпионате, который пройдет в Астане.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях